Самые известные аукционные дома

27 января 2021

Проведение торгов и аукционов существенно упрощает поиск предметов антиквариата, которые мечтают заполучить в свои коллекции крупные коллекционеры. Многие люди до сих пор с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях. Справедливо отметить, что некоторые аукционные дома стали крупнейшими и известнейшими в мире.

Аукционный дом Christie’s по праву считается одним из самых роскошных. Именно он находится в первых строках лидеров по торговле на аукционах. Имеется сразу 2 штаб-квартиры: в Нью-Йорке и Лондоне. Доходы аукционного дома исчисляются миллиардами долларов.

В современное время особую популярность стали набирать электронные площадки. Еbay считается одним из успешных площадок, где успешно продаются ценные произведения искусства, драгоценности и др. Примечательно, что несмотря на то, что аукционов проводятся в электронном формате, есть возможность проводить крупные сделки.

Рыбный аукцион Tsukiji известен во всем мире. При этом уникальность данного аукциона заключается в том, что здесь цены на рыбу просто огромные. Так, в 2013 году на этом аукционе была продана рыба огромного размера за 1,7 млн долларов.

Heritage Auctions по праву можно считать крупнейшим в мире аукционным домом. Уникальность его в том, что здесь всегда выставляется большое количество экспонатов. Штаб-квартира аукциона располагается в Далласе (США). Аукционы могут проводиться как в режиме онлайн, так и в традиционном стиле.

А вот аукционный дом Sotheby’s стал известен своими бесчисленными скандалами. Один из крупнейших скандалов произошел в 1997 году, когда стало известно о том, что большая часть лотов оказались сомнительного происхождения.