Самые интересные выставки февраля в Санкт-Петербурге

16 февраля 2021

После того, как в России стали постепенно сниматься меры, связанные с пандемией, многие заведения культуры стали открывать свои двери для посетителей. Только в Санкт-Петербурге на февраль запланировано большое количество выставок, некоторые из которых уже открыты и ждут посетителей. В этом месяце любой человек найдет выставку по своему вкусу.

В Театре Полярном флигеле Шереметьевского дворца открылась выставка, которая дополняет уже существующую экспозицию, посвященную Александру Бенуа. Открытая выставка получила название «Мания Петрушки». Здесь можно узнать об Александре Бенуа как о выдающемся сценографе. Представлено большое количество театральных артефактов. Сама выставка устроена очень оригинально: все экспонаты выставки расположены таким образом, чтобы посетителю казалось, что он находится в театре, а не в музее. Здесь можно увидеть старинную шарманку, парящих в воздухе манекенов, облаченных в театральные костюмы, необычные зеркальные конструкции и др. Свою работу выставка закончит 14 марта 2021 года.

В Русском музее открылась довольно нетипичная выставка, посвященная Ленинградскому рок-клубу, который был открыт в 1981 году. Здесь представлено большое количество выразительных фотографий, которые в свое время были сделаны свидетелями восхождения ставших известными рок-кумирами. Фотографии были сделаны не только во время концертов. Показаны некоторые интересные моменты из жизни рок-звезд. Здесь можно посмотреть документальные фильмы Алексея Учителя. Выставка будет работать до 10 мая 2021 года.

В Гербовом зале Зимнего дворца в Санкт-Петербурге проходит выставка, на которой представлены работы известного во всем мире мастера ювелирного искусства Карла Фаберже. Напомним, что как ювелирный мастер Фаберже сформировался, благодаря работе в Галерее драгоценностей. Первая его выставка прошла в Санкт-Петербурге в 1902 году. А уже через несколько лет Фаберже стал придворным ювелиром. В Музее представлены не только собственные собрания музея. Сюда также привезли работы мастера, которые хранятся в Музее Фаберже в Германии. Интересен тот факт, что среди экспонатов выставки есть не только изысканные украшения, но и предметы времен Первой мировой войны: кастрюли, самовары и др. Выставка открыта для посетителей до 14 марта 2021 года.

В Музее Набокова начала работу выставка, на которой в качестве экспонатов представлены авторские платки. Особенность этих изделий в том, что они созданы на литературные темы. Выставка будет работать весь февраль и закроется 27 февраля 2021 года.