Самые интересные лоты февраля

12 февраля 2021

В связи с пандемией многие аукционные дома были вынуждены отказаться от проведения действительно масштабных мероприятий. Однако в феврале 2021 года планируется провести довольно большое количество распродаж антиквариата. И среди лотов этих мероприятий можно встретить довольно интересные предметы. О них и пойдет речь.

В мае 2020 года умер художник Христо Явашев. Вместе со своей супругой он внес заметный вклад в искусство. Семейная пара прославилась своими грандиозными проектами, связанными с упаковкой объектов архитектуры. Им немыслимым способом удавалось завернуть в ткань здания и даже мосты. Помимо этого, они были крупными коллекционерами. Собранная четой Христо коллекция в феврале 2021 года будет выставлена на аукцион. Будут представлены картины известных мастеров, таких как М. Дюшан, И. Кляйн и др., также будут выставляться творческие работы самого Христо. Самым дорогим лотом станет портрет Жаклин Кеннеди, который принадлежит руке Энди Уорхола. Данная картина была написана спустя год после убийства американского президента. Полотно, получившее название «Джеки», было оценено аукционным домом на сумму в 1 млн евро.

В феврале впервые за все время на аукционе появится полотно Э. Мане «Портрет Минне». Полотно, на котором изображена собачка, никогда ранее не выставлялось на продажу. Эту работу Мане написал в 1879 году, и все это время она бережно хранилась наследниками хозяйки животного. Несмотря на то, что в 1975 году это произведение было включено в известный каталог-резоне художника Мане, до сих пор широкая публика не могла видеть полотно: картина ни разу не выставлялась и не продавалась. Почему теперь семья приняла решение о продаже картины неизвестно. Аукционный дом «Drouot» оценил картину в 250 тысяч евро.

Самым экзотичным аукционом февраля, пожалуй, можно назвать тот, что организует аукционный дом Christie’s. На торги, которые будут проводиться в формате онлайн, выставятся метеориты. Все лоты отличаются по форме, цвету, весу и материалу. Так, например, приблизительная стоимость камешка с Марса составляет около 50 тысяч долларов. Среди лотов есть и те метеориты, которые были обнаружены в России. Наибольший интерес среди всех лотов представляет метеорит Сеймчан, который был найден в 1967 году на территории Магаданской области. Он представляет собой особый сплав, который образуется на границе между магмой и корой астероида.

Чтобы увидеть все великолепие космического тела, мастера придали ему форму идеальной сферы. В итоге получился действительно шедевр. Шар — поистине магический. Поэтому нет ничего удивительного в том, что его предварительная стоимость оценена на сумму 12-18 тысяч долларов.

18 февраля пройдет аукцион Bonhams «Отличные и редкие вина». Большинство лотов — это молодые вина, стоимость которых не превышает 12 тысяч долларов. Но есть и исключения — два конька, которые были изготовлены еще в 19 веке. Пить эти напитки не каждый рискнет, ведь велика вероятность того, что они уже испортились.