Самые интересные факты о коллекционировании

9 ноября 2020

Коллекционирование по праву считается наиболее популярным хобби в мире — если верить статистике, то не менее 20 % людей на земле что-то да собирают. Более того: научно доказано, что собиранием различных предметов наши предки занимались еще до нашей эры, а гениальный ученый Альберт Эйнштейн утверждал, что коллекционирование является прекрасной возможностью отдохнуть и отвлечься для всех, кто занимается умственным трудом. К примеру, ученый, коллекционирующий монеты, погружаясь с головой в свой альбом, переключается на другой вид деятельности и тем самым отвлекается, отдыхает от напряженной научной деятельности. Эйнштейн считал, что подобные переключения для людей науки играют крайне важную роль.

А вот психологи после продолжительных исследований пришли к выводу о том, что увлечение коллекционированием формируется у человека на фоне неудач с исполнением желаний в повседневной жизни. К тому же, изучив коллекцию, можно многое узнать о ее владельце, так сказать, составить его психологический портрет. К примеру, фигурки солдатиков обычно собирают люди, от природы воинственные и агрессивные, а вот коллекция предметов, так или иначе связанных с японской культурой, в подавляющем большинстве случаев принадлежит тем, что стремится побывать в этой стране.

Доказано, что коллекционеры менее подвержены риску развития депрессий и психических расстройств, нежели все остальные. Еще один любопытный факт: мужчины собирают что-либо чаще, чем женщины (видимо, у представительниц прекрасного пола и так занятий хватает…). Среди заядлых коллекционеров больше всего лиц в возрасте старше 50-ти, как правило, это довольно небедные, материально обеспеченные люди.

Что касается первого документального подтверждения о коллекционировании, то относится оно к Аристотелю. Он был увлеченным собирателем, коллекционирующим растения из разных стран. В пополнении коллекции гениальному ученому помогал Александр Македонский — он специально для наставника срывал и засушивал диковинные растения во время своих многочисленных походов.

Говоря о «самом-самом» в мире коллекционирования, следует отметить, что наиболее дорогостоящие коллекции это те, которые состоят из антикварных предметов. С точки зрения распространенности наибольшей популярностью во все времена, и наши дни не являются исключением, пользовалась нумизматика, то есть коллекционирование монет.

Виды коллекционеров

Изучая увлеченность людей собиранием, исследователи пришли к выводу, что всех их можно разделить на 5 групп.

  1. Истинные коллекционеры, готовые выложить любую сумму за получение очередного экземпляра.
  2. Собиратели. Их главная цель — получение нарядной и дорогой вещи.
  3. Любители — это люди, рассматривающие коллекционирование не иначе как модное увлечение.
  4. Владельцы — это те, кто получил свои коллекции случайным образом, преимущественно по наследству.
  5. Чудаки — это категория людей, которые собирают что-либо по абсолютно непонятным им самим причинам.

Полноценной коллекцией может считаться далеко не все. Так, если речь идет о марках (один из наиболее популярных видов коллекционирования), то их можно считать коллекцией при наличии в ней не менее 10-ти тысяч экземпляров. Если имеются в виду редкие книги, то это 1000 единиц, среди которых присутствуют хотя бы 1-2 раритетных фолианта.

Владелец наиболее дорогой коллекции — это Томас Эдиссон, коллекционирующий собственные патенты, их у него их было аж 4000. Стоимость этого добра подсчитать невозможно — оно бесценно.

А вот самую объемную коллекцию собрал американец из Филадельфии, который коллекционирует… трамвайные вагоны. В свое время он даже обращался к руководству СССР с просьбой выделить для его коллекции творение советской промышленности. Справедливости ради отметим, что столь необычную просьбу удовлетворили — мужчине переслали сразу два вагона: ленинградский и московский.

Противоположностью коллекционера из Филадельфии является его «коллега», если можно так выразиться, из Еревана — тот является мастером по изготовлению миниатюр и собирает собственные изделия, рассмотреть которые можно разве что под лупой. Скрипка размером в 15 мм, паровозный состав, способный пройти через ушко иголки, — это только незначительная часть миниатюр гениального мастера.

Самой дорогой коллекцией, которая была продана на аукционе, является огромное собрание произведений искусства, ушедшее с молотка почти за 207 с половиной млн. дол.

Коллекции, послужившие причиной для начала войны

Помните историю, когда женщина, согласно преданию, послужила причиной для начала многолетней троянской войны? Так вот поводом к началу военных действий нередко служили и хорошие коллекции. В частности, в 18 веке Бирма пошла войной на Сиам только потому, что бирманский король пожелал завладеть бесценной коллекцией чудесных белых слонов, которых собрал глава соседнего королевства. К слову, уникальной коллекция считается и в наше время.

Самые необычные и даже неожиданные коллекции

В свое время одна коллекция вошла даже в Книгу рекордов Гиннеса. Речь идет о коллекции олимпийских сувениров, собранной 37-летним мужчиной и включившей в себя более двух сотен экземпляров. Особое место в этом собрании занимают небольшие плюшевые фигуры зверушек, которые были символами Олимпийских игр в равные годы.

Увлекался коллекционированием и первый космонавт. Доподлинно известно, что Юрий Гагарин собирал кактусы. Подобное занятие в те времена было для советского человека несвойственно, в СССР вообще мало что знали о суккулентах, однако именно благодаря Юрию Алексеевичу этот вид коллекционирования постепенно обрел популярность и в Союзе.

Житель Афин увлекается коллекционированием проекторов и кинокамер, по состоянию на сегодняшний день в его распоряжении насчитывается не менее тысячи экземпляров, и останавливаться мужчина не собирается.

Банкир из Великобритании собирает обертки от жвачек, их у него уже более 5,5 тысяч. Занятием финансист увлекся в 10-тилетнем возрасте и не разочаровался в нем до сих пор, правда, не так давно ему пришлось выбирать между коллекцией и браком. Дело в том, что, когда коллекция стала занимать слишком много места, ее владелец выбросил вещи супруги и разместил вместо них свои обертки. Жена посчитала подобный поступок оскорблением и подала на развод.

Весьма необычная коллекция хранится на дачном участке жителя Литвы. Он собирает так называемых «падших идолов» — памятники и бюсты глав государств бывшего СССР. Сегодня собрание мужчины насчитывает 56 экземпляров.