Самые дорогостоящие иконы

8 октября 2020

Икона представляет собой олицетворение духовности. Именно этот предмет искусства ценился во все времена. Иконы имеют не только духовную ценность, но и художественную. Известно много историй о том, что те или иные иконы помогли людям чудесным образом исцелиться.

Первые иконы, на которых изображали лики Иисуса Христа, Богородицы и ряда святых, появились очень давно. И только некоторая их часть смогла сохраниться до наших дней. Именно они обладают наивысшей ценностью, при этом не только художественной, но и материальной.

Среди тех старинных икон, которые имеют как историческую, так и финансовую ценность, насчитывается порядка 30 икон. Среди них особенно выделяются:

  • Троица;
  • Владимирская икона Богоматери;
  • Казанская икона Богоматери и др.

Все антикварные иконы хранятся преимущественно в большинстве государственных музеях и доступны любому желающему для просмотра.

Считается, что икона Владимирской Божьей Матери возможно написана самим Павлом Лукой приблизительно в 5 веке. Однако достоверных доказательств данной теории нет. Сегодня она хранится в храме Святителя Николая — это музей, который функционирует при Третьяковской галереи.

Но есть и те антикварные иконы, которые выставляются на торги.

Среди них, самыми ценными можно назвать:

  • Икона с лампадой «Георгий Победоносец», проданная за 8,6 миллиона рублей;
  • Храмовая икона Николая Чудотворца, цена которой составила 8,4 миллиона рублей;
  • Икона «О тебе радуется», которая ушла с молотка за 8 миллионов рублей.

Все они сейчас хранятся в частных коллекциях.

Теги: иконы