Самые дорогие винтажные автомобили

15 ноября 2020

Винтажные автомобили — довольно дорогое удовольствие, которое могут позволить себе только состоятельные коллекционеры. В настоящее время стоимость таких авто может достигать несколько миллионов долларов и с годами их стоимость только растет. Правда речь идет об уже отреставрированных автомобилях. Стоимость тех старинных автомобилей, которые находятся в ненадлежащем состоянии, конечно же, не очень высока. Мы же поговорим о самых дорогостоящих старинных автомобилях, которые были проданы по довольно высокой цене.

Самым дорогим автомобилем, который был продан на аукционе, с уверенностью можно назвать Ferrari 250 GTO, выпущенный в 1962 году. Он был продан на аукционе в 2018 году за 48.405 миллионов долларов. Автомобиль действительно уникален. Рамный номер этого авто — 3413 GT. Он относится к числу первой серии автомобилей, которые выпускала компания Maranello. Раньше эту модель автомобилей можно было увидеть в ралли.

За 38.115 миллионов долларов был продан автомобиль марки Bonhams, который был одним из редких автомобилей из 39 моделей, выпускаемых в 1962 году. Он тоже имеет раму на шасси 3851 GT. Примечательно, что на протяжении 40 лет автомобиль принадлежал представителям одной семьи.

Автомобиль Ferrari 335 S Artcurial, выпущенный в 1957 году, был продан в 2016 году за 35.711 миллионов долларов. Этот автомобиль в свое время участвовал в гонках и им управляли известные гонщики: Питер Коллинз, Морис Трентиньян.