Самые дорогие вещи, принадлежавшие Гитлеру

17 ноября 2021

Адольф Гитлер — знаменитая историческая личность, и многие все еще восхищаются этим тираном. А раз это один из самых знаменитых людей прошлого века, после него должны были остаться вещи, которые продаются на аукционах за огромные деньги. Интересно то, что личных вещей Фюрера осталось не так много, но это только делает их ценнее.

Письменный набор Фюрера

Предмет ушел с аукциона за 1 миллион долларов. Это тот самый набор для письма, которым руководитель Третьего Рейха и его итальянские, французские и британские коллеги в 1938 году подписали Мюнхенское соглашение, названное позже сговором. Набор из меди с орлом, свастикой и инициалами AH много лет хранился в качестве сувенира у одного адвоката в американском Хьюстоне, но в итоге тот решил продать его.

Личный Mercedes Гитлера

Автомобиль ушел с молотка за 8 миллионов долларов. Роскошный лимузин «Мерседес» 770К был частью личного автопарка Адольфа Гитлера, он часто пользовался им при поездках. Авто много раз переходило из рук в руки, являлось собственностью многих коллекционеров, пока в 2009 году его не приобрел анонимный миллионер из России. Дальнейшая судьба раритета неизвестна.

Шампанское Гитлера

Одну бутылку продали за 2 300 долларов. Это французский напиток Moet & Chandon из личного винного погреба Адольфа Гитлера из резиденции в Мюнхене. К концу войны, когда печальный финал для Германии уже был известен, неизвестные вкололи с помощью шприца в часть бутылок цианид. Возможно, кто-то хотел испортить праздник победителям. Такая история сделала бутылку только дороже.

Картины фюрера

Одна из картин Адольфа Гитлера ушла с молотка за 2 400 долларов. Всем хорошо известно, что Адольф Гитлер любил рисовать, и это у него неплохо получалось. Тем не менее, художественной ценности акварели фюрера не представляют, а вот историческая, безусловно, есть. Возможно, если бы в свое время у Гитлера увидели талант, и он поступил бы в Академию изящных искусств в Вене, то, скорее всего, не было бы ни Второй Мировой, ни десятков миллионов жертв.

Спортивный автомобиль Гитлера

Спорткар продали за 15 миллионов долларов. Нет, Гитлер не был автогонщиком, но случалось быть почетным гостем на различных спортивных мероприятиях. И болид Auto-Union (Audi) D-Type ему подарили после соревнований, где он был зрителем. После войны лично по приказу Сталина спортивный автомобиль вывезли в СССР для его изучения.

Глобус Гитлера

Этот артефакт приобрел неизвестный коллекционер за 20 тысяч долларов. Глобус не совсем обычный, на нем нанесены те границы Третьего Рейха, о которых мечтал Гитлер — от западной Европы до Урала. В конце войны в качестве трофея глобус забрал рядовой солдат американской армии, а спустя несколько десятилетий выставил его на аукцион. Это стало большим сюрпризом для всех, так как информации о том, что предмет сохранился, не было.

FIAT Гитлера

Итальянский лимузин продали за 377 тысяч долларов. Прекрасно сохранившийся FIAT Torpedo известен тем, что во время деловой поездки в Рим за его рулем сидел лично Адольф Гитлер, а рядом находился его самый близкий союзник — Бенито Муссолини. После войны автомобиль попал в Италию, и на нем несколько лет ездил премьер-министр.

«Майн Кампф» Гитлера

Уникальный экземпляр издания продали за 49 тысяч долларов. Эта книга одна из самых известных в мире, но данный экземпляр особенный. Во-первых, это самый ранний экземпляр, а во-вторых, на титульной странице личная подпись Гитлера.

Фужеры Гитлера

Несмотря на то, что артефакт ушел с молотка за 13 тысяч долларов, многие эксперты полагают, что он не принадлежал Гитлеру. Кроме орлов со свастикой и инициалов Адольфа Гитлера на самих фужерах никаких доказательств их аутентичности нет.

Личный револьвер Гитлера

В 1923-м году Гитлер получил лицензию на ношение огнестрельного оружия и сразу же приобрел этот револьвер для самозащиты. Вот только использовать для самозащиты револьвер будущий глава Германии не собирался. 8 ноября 1923-го года Гитлер с этим револьвером в руке ворвался в мюнхенскую пивную Бюргербройкеллер, вскочил на стул и выстрелил в потолок. Затем он прошел мимо внезапно затихшей толпы и объявил изумленной публике: «Национальная революция началась!» Это был известный «Пивной путч», за что Гитлера арестовали. Ценный артефакт ушел с молотка за 24 тысячи долларов.