Самые дорогие в мире раритетные детские игрушки

20 декабря 2020

Современные магазины игрушек радуют изобилием, и детей все сложнее чем-то удивить. Нередко покупка хорошего подарка может пробить брешь в семейном бюджете. Вот только большинство современных родителей даже не догадываются о том, что в мире существуют игрушки ценой в целое состояние.

Самая дорогая фарфоровая кукла

Альбер Марке был самым востребованным кукольником в начале прошлого века. В 1914 году в Париже состоялась выставка его кукол, о которой знала вся Европа. Коллекция состояла из сотен экземпляров. Большая часть кукол была сразу же раскуплена. Непроданных кукол спрятали до лучших времен. Всего в мире осталось двадцать кукол Марке, стоимость которых исчисляется десятками и сотнями тысяч долларов. Состоятельные коллекционеры спят и видят, как бы заполучить одну из них. Самая дорогая кукла этого мастера была продана в 2008 году на аукционе в Атланте, неизвестный коллекционер выложил за нее 265 тысяч долларов.

Самый дорогой солдатик

В 1962 году известный производитель игрушек Hasbro выпустил солдатиков, у которых двигались руки и ноги. Серия называлась G.I. Joe, а в народе — просто солдатики Джо. Солдаты Джо пользовались огромной популярностью у мальчишек и стали героями нескольких мультфильмов. В 2004 году менеджер по торговле комиксами Стивен Гепи стал счастливым обладателем прототипа Солдата Джо. Купил он эту игрушку за 190 тысяч долларов.

Самый дорогой корабль

Немецкий производитель игрушек Marklin в 1904 году выпустил игрушечный корабль Terrible. Это была копия военного парохода, который входил в состав военно-морского флота Великобритании. Игрушечный пароход долгое время принадлежал богатому английскому коллекционеру Рону Маккринделу. В 2012 году, после смерти коллекционера, игрушку выставили на торги. Раритет достался неизвестному покупателю за 90 тысяч долларов.

Самая дорогая Барби

Производитель кукол Mattel, чтобы привлечь внимание клиентов, в разные годы выпускал эксклюзивные экземпляры. В 2010 году была представлена кукла из серии «Маленькое черное платье» — это была Барби с бриллиантовым колье на шее. После торжественной презентации в Австралии эту куклу сразу отправили на аукцион в Нью-Йорк. Эксклюзивную Барби купили за 600 тысяч долларов.

Самый дорогой плюшевый мишка

Плюшевые медведи стали популярными в начале прошлого века. Считается, что причиной популярности стало то, что американский президент Теодор Рузвельт во время охоты не выстрелил в загнанного медвежонка. С того времени мишки стали предметом коллекционирования. В 1999 году немецкий производитель игрушек Steiff выпустил плюшевого Тедди в элегантном пальто Louis Vuitton. Плюшевую игрушку выставили на аукционе в Монако, ее владельцем стал бизнесмен из Южной Кореи Джесси Ким. Мишка ушел с молотка за 125 тысяч долларов.

Самая дорогая механическая игрушка

20 тысяч часов потратил швейцарский мастер игрушек Кристиан Бай на то, чтобы из двух тысяч мелких деталей собрать механическую куклу. Одетый в шелковые одежды юноша играет на флейте, и от этих мелодичных звуков птица, которая сидит на его плече, приходит в движение и начинает подпевать. Игрушка называется «Птицелов», кукла работает без электричества с помощью заводного механизма. Птицелова купили на аукционе в Париже в 2014 году за 6,5 миллионов долларов.

Самый дорогой игрушечный поезд

Эту игрушку выпустила в 1902 году немецкая фирма Marklin. Поезд сделали не для игр — он украшал витрину фирменного магазина для привлечения покупателей. На паровозе мог уместиться ребенок, длина состава — почти четыре метра. Паровоз выпускал настоящий дым. Первыми владельцами игрушки стала семья Гардинер из США. Спустя почти век один из наследников решил продать семейную реликвию на аукционе в Лондоне. Игрушечный состав ушел с молотка за 114 тысяч долларов.

Самый дорогой кукольный домик

Этот кукольный домик сейчас является экспонатом Музея промышленности в Чикаго. Высота сказочного замка более трех метров. Сделали эту игрушку для актрисы немого кино Колин Мур в 1924 году. В ее создании участвовали десятки художников, среди которых был Уолт Дисней. Игрушечный замок состоит из четырнадцати разборных частей. Последний раз кукольный домик оценили в 50 тысяч долларов, это было в 1948 году.