Самые дорогие в мире металлы

31 января 2021

Как известно стоимость того или иного предмета, в первую очередь, определяется стоимостью того сырья, из которого оно было сделано. Есть достаточно дорогостоящие металлы, которые не так часто используют для создания вещей потребительского характера. Поговорим о самых дорогостоящих металлах, которые можно встретить на Земле.

Многие ошибочно полагают, что самым дорогостоящим металлом в мире является золото. Это далеко не так. На самом деле 1 место по высокой стоимости занимает металл под названием калифорний-252, рекордная стоимость (10 млн долларов всего за 1 грамм металла) которого даже была зафиксирована во всем известной книге рекордов Гиннеса. Металл получают в лабораторных условиях. Его мировой запас ничтожен — всего 8 грамм. Каждый год удается получать только 30-40 микрограмм этого ценнейшего металла.

На втором месте по дорогой стоимости расположился металл осмий-187. Он является результатом распада такого химического изотопа как рений. Благодаря определению изотопного состава полученного осмия и рения, ученые могут определить какой возраст у горной породы или метеорита. На добычу данного металла уходит порядка 9 месяцев. Металл имеет вид мелкокристаллического порошка фиолетового цвета. Этот металл, как правило, используют в науке, чаще всего как катализатор химических процессов.

Еще одним дорогостоящим металлом является родий, который был открыт в 1803 году. Тогда ученые работали с самородной платиной. Такое название этот металл получил из-за темного-красного цвета. Термин «родий» происходит от слова «роза». Родий характеризуется как благородный металл, который обладает мощными отражающими свойствами. Именно поэтому его часто используют в процессе создания зеркал и фар в автомобильной промышленности. Ювелиры тоже используют этот материал для создания износостойкого покрытия для своих изделий.

Ненамного дешевле родия палладий. Данный металл был назван в честь одноименного астероида. Обнаружили палладий в 1803 году при изучении платиновой руды. Палладий достаточно легкий металл, который обладает серебристо-белым цветом. Этот металл очень стойко переносит коррозию и со временем совсем не тускнеет. Используется преимущественно ювелирами, которые любят его за гибкость и легковесность. Это дает возможность создать настоящие произведения искусства.

Золото в рейтинге самых дорогостоящих металлов находится только на пятой позиции. Этот металл один из тех немногочисленных, что встречается в природе именно в чистом виде. Добыча золота людьми началась довольно давно. Археологам удается обнаруживать находки, которые доказывают, что уже с 5000 лет до н.э. люди работали с золотом. Большая часть добываемого золота уходит на производство ювелирных украшений. Также золото используется и в некоторых отраслях промышленности.