Самые дорогие в мире коллекционные гитары

28 октября 2020

Музыкальные инструменты, которые принадлежали великим исполнителям, всегда пользовались большим спросом у коллекционеров. Чем известнее личность или событие, в котором участвовал инструмент, тем он дороже уходит с молотка.

Fender Боба Дилана

Fender Stratocaster — электрогитара, которая принадлежала Бобу Дилану. Этот инструмент купили на аукционе за 966 тысяч долларов, имя его обладателя не раскрывается. Организаторы аукциона предполагали, что предмет купят максимум за 400 тысяч, но в итоге цифра оказалась намного выше. Электрогитара известна тем, что с ней молодой Дилан выступил на фолк-концерте. Не секрет, что музыка в жанре фолк и новомодный в те времена инструмент — два несовместимых понятия, за что музыканта освистали. Между тем, концерт, который проходил в 1964 году в Ньюпорте, стал важнейшим событием в биографии музыканта. Stratocaster музыкант случайно забыл на борту самолета, и он более полувека находился в доме Вика Кинто, который сидел тогда за штурвалом. В 2010 году дочь пилота обратилась с этой гитарой к экспертам, и те подтвердили, что это ценная вещь.

Gibson Explorer Рика Деринджера

Этот инструмент уже сам по себе был эксклюзивным — всего было произведено несколько десятков экземпляров в конце пятидесятых годов. Инструмент Деринджера также отличался от всей серии — у гитары была раздвоенная головка грифа. В 1987 году миллиардер и коллекционер музыкальных инструментов Скотт Чайнери купил электрогитару за 11 тысяч долларов, ровно чрез десять лет за нее предлагали уже 130 тысяч. После смерти Чайнери его коллекцию распродали, и самым дорогим инструментом оказалась эта гитара, проданная за один миллион долларов.

Les Paul Standard Кейта Ричардса

Особенность гитары состоит в том, что это первый инструмент, который создавался специально для игры в стиле рок. Ее владельцем был Эдд Салливан — участник TheRolling Stones, также она появлялась в документальном фильме о турне группы в 1968 году. В 2007 инструмент уехал Швецию, в частную коллекцию, он был куплен за один миллион долларов.

Wolf Джерри Гарсии

Это была любимая электрогитара вокалиста Grateful Dead Джерри Гарсии. Инструмент продали на аукционе в Нью-Йорке в 2015 году за 1,8 миллионов долларов. Прежний владелец музыкант Дэниел Прицкер купил инструмент в 2000 году за 750 тысяч долларов. Все вырученные от продажи деньги Прицкер потратил на борьбу с бедностью в США. Джерри Гарсия всем своим инструментам давал имена животных. Музыкант стал виртуозом, даже несмотря на то, что у него не было двух пальцев на правой руке.

Washburn Hawk Боба Марли

Музыкант из Ямайки всю жизнь играл на шести гитарах. В 1972 году Марли подарил этот инструмент гитарному мастеру Гарри Карлсену со странными словами: «Возьми эту гитару для хорошего дела». Спустя долгие годы Карлсен истолковал это послание по-своему, он продал инструмент на аукционе за 2,2 миллиона долларов и потратил все вырученные деньги на благотворительность. Остальные пять гитар Боба Марли продаже не подлежат, так как являются национальным достоянием Ямайки.

Fender Stratocaster Джими Хендрикса

На инструменте 1968 года выпуска этот легендарный гитарист отыграл, самый известный концерт Voodstock 1970 года. По этой причине инструмент получил прозвище VoodooStrat. Музыкант владел гитарой совсем недолго, так как умер в том же 1970 году, но именно она стала рок-иконой. В 1999 году электрогитару купил один из совладельцев Microsoft Пол Аллен за 2,3 миллиона долларов.

Gibson J-160E Джона Леннона

Эту гитару украли после выступления «Битлз» в декабре 1963 года. В 1971м году ее купил в комиссионном магазине гитарист Джон Маккоу, не подозревая, кому этот инструмент принадлежит. Друзья музыканта заметили сходство инструмента с тем, который держал в руках Леннон на одной из фотографий. Позже подлинность подтвердили и эксперты. Неизвестный коллекционер купил гитару за 2,5 миллиона долларов.

Fender Stratocaster из фонда Reach out to Asia

Это самая дорогая гитара, которую продали за 2,85 миллионов долларов в 2004 году. Все деньги пошли на благотворительность. Фонд Reach Out to Asia курировал Брайан Адамс. На инструменте автографы самых известных музыкантов, среди которых Мик Джаггер, Эрик Клэптон, Стинг, Марк Кнопфлер и другие.