Самые дорогие сорта пива в мире

20 апреля 2021

Когда речь заходит о коллекционном алкоголе, то на ум сразу приходит французское вино или коньяк, эксклюзивная текила или ром. Между тем, такой обычный напиток, как пиво тоже может быть редким и коллекционным. При этом цена некоторых бутылок достигает нескольких тысяч долларов.

Schorschbock 57

Один из самых крепких сортов пива в мире. Крепость этого напитка составляет 55 градусов — это почти как у виски. Напиток также выделяется благодаря своей необычной таре. Бутылка объемом 0,33 литра стоит 280 долларов. Пивоварня Schorschbrau выпустила всего 36 бутылок этого напитка 57. Специально для тех, кто коллекционирует только пустую тару, пивоваренный завод может предложить эту бутылку с менее дорогим напитком.

Jacobsen Vintage No. 1

Jacobsen Vintage No. 1 — пиво от известного завода Carlsberg, выпущенное лимитированной партией. Датский пивоваренный гигант сварил его еще в 2008 году для продажи исключительно в своей стране. Этот сорт изготавливается с использованием карамели и лучших сортов хмеля. Хмельной напиток выдерживается в дубовых бочках шведских и французских винных погребов в течение одного года. Уникальная технология производства делает Jacobsen Vintage No. 1 настолько эксклюзивным, что одна бутылка объемом 0,33 литра продается по цене 410 долларов. Первая и единственная партия пива составила всего 600 бутылок. Jacobsen Vintage No. 1 до сих пор пиво можно купить в некоторых дорогих ресторанах Копенгагена.

Gueuze 1978

Известная бельгийская пивоварня Cantillon сварила этот напиток в 1978 году. Несколько бутылок ушли с молотка на аукционе в Бостоне Skinner по цене 420 долларов за одну бутылку. Тем не менее, некоторые покупатели обрушились на напиток с критикой, отметив, что у пива удивительно приятный запах, а вот вкус не самый лучший.

Millennium Geuze 1998

Millennium Geuze 1998 — еще один сорт пива родом из Бельгии. В создании этого напитка участвовали лучшие пивовары с двух фабрик — De Cam и Drie Fonteinen. Напиток также продавался на аукционе Skinner, где бутылка объемом 0,75 литра была продана за 920 долларов. Пиво, разлитое в ноябре 1998 года, хранилось в местном погребе, это была одна из 7 тысяч бутылок, произведенных в том году. Название напитка происходит от популярной в конце 1990-х темы приближающегося нового тысячелетия.

Cable Car Kriek

Lost Abbey — лучшее пиво США в розничной продаже. Сорт Cable Car Kriek от этой пивоварни оказался самым дорогим. В октябре 2011 года пивоварней было продано всего пятьдесят бутылок этого пива по цене 50 долларов, также каждый из покупателей получил два фирменных тюльпановидных бокала от Lost Abbey в подарок. Всего через три года на торгах в доме Skinner бутылка объемом 0,75 литра ушла с молотка в двадцать раз дороже — за 1000 долларов.

Westvleteren Trappist XII

Известно, что монахи аббатства святого Сикста в английском Вествлетерене варили пиво исключительно для собственного потребления. Все началось в 2002 году, когда сайт RateBeer назвал пиво Trappist XII самым вкусным в мире. Уже на следующий день журналисты осадили аббатство, чтобы узнать побольше об этом сорте. Монахи согласились продать несколько десятков бутылок этого пива по цене 40 долларов. Продать больше пивовары не могли, Westvleteren — это крошечная монастырская пивоварня, в которой можно варить всего пару тысяч литров пива в год. На аукционе в Лондоне в 2016 году появился лот — одна из бутылок 2002 года. 0,5-литровая бутылка Westvleteren Trappist XII ушла с молотка за 1350 долларов.

The End of History

Это пиво с апокалипстичским названием от компании BrewDog, названо в честь книги писателя Френсиса Фукуямы. Многие покупали пиво только ради необычной упаковки. Бутылки объемом 0,33 литра упаковывались в футляры из чучел грызунов: ласок, зайцев, бобров и белок. Всего BrewDog выпустила двенадцать таких бутылок, каждая из них была продана за 1 400 долларов. Оригинальная упаковка вызвала множество подражаний, так что можно найти пиво в подобной таре и за меньшую сумму.

Antarctic Nail Ale

Если бутылки The End of History были упакованы в чучела животных, то австралийская компания Antarctic Nail Ale сварила пиво для животных, именно это было написано на этикетке. Разумеется, что никто не поил животных таким напитком. Имелось в виду, что доход от продаж поступает австралийскому обществу охраны морской фауны. Все пятьдесят бутылок по 0,5 литров были проданы на аукционе по цене 1 900 долларов. Высокую стоимость пива пивовары объяснили тем, что оно было сварено с использованием воды из антарктического айсберга.

Arctic Ale

Британская пивоварня Allsopp была основана в первой половине 19 века. Пиво Arctic Ale — самое старое в Англии, его возраст составляет более 150-ти лет. Можно утверждать, что это пиво точно непригодно для употребления. Вероятно, покупатель, который отдал за 0,65-литровую бутылку 6 200 долларов — настоящий коллекционер. Как можно судить по названию, этот хмельной напиток действительно имеет отношение к Арктике — его сварили специально для арктической экспедиции 1865 года.