Самые дорогие российские художники современности

3 сентября 2020

Нередко на международных выставках и аукционах можно встретить работы российских художников. При этом многие из них продаются за весьма большие суммы денег. И это неудивительно, поскольку некоторые художники, которые родились и работали в СССР, уже давно вошли в рейтинг самых дорогих в России, а иногда и в мире.

  • Илья Кабанков родился в 1933 году. Он известен как один из основателей такого направления художественного искусства как московский концептуализм. Именно он стал автором используемого сегодня в искусстве термина «тотальная инсталляция». С 1988 года художник проживает в Нью-Йорке. Он работает над своими картинами вместе с супругой Эмилией Кабанковой. Картины Ильи Кабанкова украшают залы Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа, а также висят в ряде музеев Америки: Нью-йоркский Музей современного искусства и Kolodzei Art Foundation. Одна из картин художника «Жук», написанная им в 1982 году, была продана почти за 3 миллиона фунтов стерлингов.
  • Эрик Булатов также уже давно обосновался в рейтинге самых дорогих российских художников. В своих работах он использует уникальную технику, которая объединяет в себе фигуративную живопись и текст. В СССР он стал известен как иллюстратор книг для детей. К сожалению и этот художник покинул СССР в 1989 году и переехал жить в Нью-Йорк, а потом с 1992 года обосновался в Париже. Картины Эрика Булатова можно увидеть в Третьяковской галерее, а также Русском музее и других известных выставочных залах. Именно он может похвастать тем, что у него была организована собственная выставка работ в Центре Помпиду в Париже. Одно из произведений Эрика Булатова «Слава КПСС», созданное в 1975 году, ушло с торгов более, чем за 1 миллион фунтов стерлингов.
  • Виталий Комар и Александр Меламид стали известны в качестве создателей особого вида ернического направления в искусстве, которое относится к классу неофициальных. Они хоть и родились в СССР, но также в 1978 году переехали в США, в Нью-Йорк. Они прославились благодаря своему арт проекту по продаже «душ» именитых художников. Работы мастеров можно встретить во множестве крупных музеях, таких, как Лувр и Метрополитан-музей. Также некоторые картины хранятся в коллекциях известных личностей, таких как Роман Абрамович и Дарья Жукова.