Самые дорогие раритетные часы Rolex

28 ноября 2020

Основатель этого легендарного часового бренда Rolex Ганс Вилсдорф родился на севере Баварии 8 марта 1881 года. Он не был ни швейцарцем, ни потомственным часовщиком. После окончания школы товарищ предложил Гансу работу в фирме, которая занималась перепродажей часов. С того момента юноша заинтересовался часами.

Имея неплохой опыт, в 1904 году Вилсдорф получил гражданство Великобритании и переехал в Лондон, там он основал свою фирму по продаже часов, которую назвал Wilsdorf & Devis. Вилсдорф мечтал о своем производстве, более того: он был уверен, что время карманных часов уходит, будущее за наручными. В 1906 году он начинает производить часы с браслетами из серебра и металла. Ганс Вилсдорф угадал — уже через два года W&D становятся самыми популярными хронометрами в Великобритании.

Затем Ганс Вилсдорф понял, что необходимо другое название, оно должно быть громким и звучным, а главное — таким, чтобы его мог выговорить и запомнить любой житель планеты. В 1908 году появилось имя Rolex. Откуда взялось это название, никому не известно. Даже представители бренда не говорят об этом. Основная версия — просто набор букв, которые умещаются на циферблате и хорошо на нем смотрятся, легко произносятся и запоминаются.

В 1913 году часы испытывали шесть недель в лондонской обсерватории Кэв, там их признали самыми точными в мире. В 1919 году Rolex переезжает в Женеву, причина переноса производства остается неизвестной. В 1926 году — новый рекорд, модель Oyster на руке пловца-чемпиона Мерседес Гляйтце выдержала десятичасовое пересечение Ла-Манша. В 1932 году был разработан первый механизм с автоматическим подзаводом, теперь эта система лежит в основе всех, даже самых бюджетных механических часов.

В 1946 году мир увидел модель Datejust — первые в мире часы с датой в окошке на циферблате. Модель Submariner 1953 года — первые в мире часы, которые выдержали стометровое погружение под воду. Очередной рекорд был поставлен в 1960 году, когда батискаф The Trieste погрузился в Марианскую впадину. Достигнув самой глубокой точки мирового океана (почти 11 тысяч метров), батискаф вернулся целым, как и часы Deep Sea Special.

Это далеко не полный список достижений Rolex. Как можно понять, Rolex — это не просто банальная роскошь, а передовые технологии и высочайшая выносливость в самых экстремальных условиях. Редкие модели этого производителя пользуются большим спросом среди коллекционеров, которые покупают их за баснословные деньги.

Редкая модель Stelline с индикатором фаз Луны производилась в 1952 году. Пока это единственные часы, которые показывают на циферблате лунный цикл. Часы в корпусе из розового золота принадлежали известному коллекционеру Гордону Бетьюну. В ноябре 2019 года на женевском аукционе Phillips их приобрел неизвестный коллекционер за 1 950 000 долларов США.

Rolex Ref — модель, которая производилась в 1940-х годах. Это первые в истории часы для автоспорта со встроенным секундомером. Всего было выпущено менее ста таких часов, поэтому их появление на аукционах — всегда сенсация. В октябре 2018 года на аукционе CHF был продан один из экземпляров ровно за 2 миллиона долларов. Интересно, что эти часы не выпускались для свободной продажи. В 1940-50 годах Rolex часто бывала спонсором автогонок, приобрести эти часы могли спортсмены узкого круга. Еще одни Rolex Ref были проданы на аукционе в 2015 году за 2 400 000 долларов, так как были в идеальном состоянии.

The Neanderthal — одни из самых надежных водонепроницаемых часов. Название «Неандерталец» они получили за циферблат, на котором не было ничего кроме названия Rolex. Эту редкую модель купили в 2018 году на аукционе Phillips за 3 миллиона долларов.

Daytona — часы с циферблатом из лазурита производились в 1990-х годах. Корпус мог быть из стали, золота или платины. Платиновых Daytona было выпущено всего пять экземпляров, один из них купили на аукционе в Гонконге за 3 200 000 долларов.

Модель Daytona Bao Dai 1953 года — одна из самых ценных. У этих часов корпус из золота, черный циферблат и метки из бриллиантов. Один из экземпляров купил в 1955 году император Вьетнама Нгуен Фук. Личные часы императора впервые продали в 1998 году за 250 тысяч долларов. В апреле 2016 года на аукционе Phillips часы ушли с молотка за 5 миллионов долларов.

Cosmograph Daytona — часы из платины, которые принадлежали актеру Полу Ньюману, ушли с молотка в 2017 году за рекордных 17 миллионов долларов. Их актеру подарила его супруга Джоанн Вудворд в 1969 году, так она отметила его увлечение автогонками. На задней крышке есть гравировка, выполненная по заказу супруги: «Будь осторожен за рулем». Пожелание не помогло, именно с этими часами на руке актер попал в аварию на мотоцикле и получил серьезную травму руки.