Самые дорогие нагрудные знаки Красной армии

22 апреля 2020

Нагрудные знаки неправильно оценивать деньгами, ведь их давали за храбрость и отвагу. Однако в настоящее время цена есть практически у всего на свете. В данной статье будут рассмотрены самые дорогие нагрудные знаки РККА. Ими награждали солдат и командиров в период перед ВОВ.

Самыми дорогими принято считать те знаки, которыми в те времена награждали танкистов. В 1936 году специально для этих родов войск было введено два новых наградных знака «За отличное вождение...» и «За отличную стрельбу...»

В настоящее время первый знак обойдется в сумму около 150 тысяч рублей, а второй знак — в 120 тысяч рублей.

Наградные знаки «За отличную артиллерийскую стрельбу», а также «За артиллерийскую подготовку» ввели в 1936 году. Ими не награждали в период ВОВ, но они сохранились до 1962 года. Правда, за указанный период знаки несколько поменялись. До военного времени такие знаки делали из серебра с нанесением позолоты. Они были номерными и их выдавали вместе с удостоверениями. Такие нагрудные знаки в настоящее время оцениваются в 30 тысяч рублей за каждый. Если у такого знака есть еще и удостоверение, то его стоимость повышается на 20 тысяч рублей.

В 1938 году был введен еще один новый знак, который получил название «Снайпер РККА». Его выдавали солдатам, а также командирам за успешное окончание курсов. Таких знаков до начала войны было выдано более 140 тысяч. Стоимость такого знака в настоящее время варьируется в пределах 20 тысяч рублей.

Самым известным считается знак «Отличник РККА». Он был введен в 1939 году. Знаки были как номерные, так и безномерные. В настоящее время он оценивается в пределах 15 тысяч рублей.