Самые дорогие коллекционные куклы Барби

7 февраля 2022

Барби — всемирно известная детская игрушка, кукла для девочек до четырнадцати лет. Ее создатели Рут и Эллиот Хэндлеры в 1959-м году, вероятнее всего, даже не догадывались, что стали родителями настоящей легенды. Барби — это не просто самая популярная в мире кукла, это настоящий поп-идол. За редкими экземплярами охотятся богатые коллекционеры, их собирают знаменитости. Самый знаменитый поклонник Барби — Джонни Депп, который владеет коллекцией из трех тысяч кукол.

Коллекция Барби «Розовое великолепие»

Серию кукол выпустили в 1997-м году. Всего было распродано 10 тысяч экземпляров. Уже тогда эта кукла стоила в магазинах баснословных 890 долларов, но позже цена снизилась. Стоимость обусловлена платьем, украшенным нитями из розового золота. Образ куклы также дополнен восхитительным хрустальным ожерельем. Сегодня за этих кукол просят намного больше — от 5 000 долларов.

Барби в японском наряде

Эта кукла — настоящий антиквариат, стильная азиатка была выпущена в 1967-м году. В те годы иконой стиля считали Жаклин Кеннеди, именно она и вдохновила на создание такого образа. Брюнетка одета в яркий наряд сливового цвета, выполненный в традиционном японском стиле. На ногах босоножки на платформе, в руке веер, цветы красного цвета украшают черные волосы, а яркий макияж придает кукле экзотический вид. Стоимость куклы 7 200 долларов.

Барби Деви Круэлл

Эту куклу изготовили в единственном экземпляре для благотворительного аукциона. Над ней работал знаменитый нью-йоркский дизайнер Деви Круэлл. На кукле нет дорогих украшений, но она великолепно передает образ современной жительницы большого американского города. Цена этой куклы 8 600 долларов.

Золотая Барби Боба Маки

Золотая кукла от дизайнера Боба Маки была выпущена в 1990-м году, она и сегодня считается одной из самых роскошных. Все дело в платье, которое вручную расшито чешуйками из чистого золота. Блондинку также украшает боа из перьев, ее волосы собраны в высокий длинный хвост, а держатся они с помощью заколки из чистого золота. Одна из таких кукол ушла с молотка за 12 000 долларов.

Шикарная барби от Лоррейн Шварц

Над рыжеволосой Барби работал модный американский дизайнер Лоррейн Шварц. Коллекция Bling Barbie насчитывала двенадцать кукол, и каждая из них была уникальна по-своему. Рыжеволосая красавица в коротком черном платье запомнилась своей изящностью и шиком. Одну из таких кукол купил неизвестный коллекционер за 20 тысяч долларов.

Самая первая Барби

Самая первая кукла Барби — это уже антиквариат, настоящая находка для ценителей винтажа. Выпущенная в 1959-м году фирмой Маттел кукла изначально была представлена в двух вариантах: блондинка или брюнетка в черно-белом купальнике. Ценность этой куклы заключается в том, что это прототип всех современных Барби. Акцент у куклы сделан на женственной фигуре, что в то время вызывало немалые споры. Сколько таких кукол сохранилось до наших дней, не известно, ее цена на аукционах стартует от 25 000 долларов.

Бриллиантовая Барби

Выпуск бриллиантовой Барби приурочили к сорокалетнему юбилею ювелирной компании De Beers. Коротенькое платье выполнено из 150 бриллиантов, элитный образ дополнен также полушубком белого цвета, накинутым на одно плечо. Волосы платинового цвета завиты, на губах ярко-красная помада, голубые глаза подчеркнуты черной тушью. Цена этой куклы 95 000 долларов.

Барби и Хрустальный замок

Куклу изготовили в 2008-м году в рамках промоакции в поддержку одноименного фильма. Барби представили в Мехико, публику поразило наличие бесконечного множества драгоценных камней на ней. Эта Барби не предназначена для продажи, но эксперты называют ее приблизительную стоимость — 120 000 долларов США.

Барби от дизайнера Стефано Кантури

Элегантная леди в коктейльном черном платье с классическими чертами лица и томным взглядом голубых глаз — творение австралийского дизайнера Стефано Кантури. Дизайнер сделал только одну такую куклу в 2009-м году для Организации по борьбе с раком груди. Кукла ушла с молотка на аукционе Christie’s за 300 000 долларов, вся выручка пошла на исследования этого заболевания. Стефано Кантури работал над куклой восемь месяцев, до мелочей продумывая ее образ. Во многом стоимость куклы обусловлена ожерельем на шее, которое изготовлено из австралийских розовых бриллиантов.