Самые дорогие книги в мировой истории

11 мая 2021

В наши дни ценность бумажных книг ставится под сомнение. Однако старшее поколение людей точно знает истинную ценность печатных изданий. Раньше книга воспринималась как источник знания. В век цифровых технологий не каждый современный человек сможет понять это. Но сегодня коллекционеры печатных изданий готовы платить большие деньги за отдельные произведения печатного искусства. Среди самых дорогих книг в мировой истории можно назвать несколько рукописей и ряд печатных изданий.

Хартия вольностей

Лестеровский кодекс

Самым дорогостоящим антикварным экземпляром является Лестерский кодекс. Этот трактат был написан в 1506-1510 годах. В этой 72-страничной тетради вел записи сам Леонардо да Винчи. Он описал большое количество природных явлений. Впервые эту книгу купил в 1717 году граф Лестер, поэтому ее впоследствии и назвали Лестерский кодекс.

Позже она была продана в 1980 году американскому предпринимателю Арманду Хаммеру. А в 1994 году она была выставлена на торги, когда ее за 30,8 миллионов долларов приобрел создатель компании Windows Билл Гейтс. Потом он стал выставлять книгу в разных музеях и галереях, чтобы большое количество желающих смогли с ней познакомиться.

Великая хартия вольностей

Книга считается одной из самых известных в мировой истории. Великая хартия вольностей была написана в 1215 году. Это один из первых сохранившихся в истории политико-правовых документов, который защищал права граждан Англии в Средневековье. Этот текст включает в себя 63 статьи, в каждой из которой освещены важные вопросы, например, сбор налогов и соборов. Это древнее издание приобрел миллиардер из Америки Дэвид Рубинштейн за 21,3 миллиона долларов.

Массачусетская книга псалмов

Дэвид Рубинштейн — настоящий ценитель старинных книг. В его коллекции хранится еще одна дорогостоящая книга — Массачусетская книга псалмов, которую он купил за 14,2 миллионав долларов. Это печатное издание стало одним из первых изданных английскими колонистами на территории Америки. Ее создали переселенцы колонии, находящейся в Массачусетском заливе. Дата издания приблизительно 1640 год. В книгу были собраны переводы псалмов на английский язык.

Евангелие Генриха Льва

Молитвенник Ротшильдов

Книга принадлежала зажиточной семье Ротшильдов. В издании собраны тексты из Библии и молитвы. Но уникальность данной книги в том, что иллюстрации для нее были сделаны лучшими живописцами того времени (книга датируется 1505 годом), жившими в Голландии. В 1938 году книгу забрали нацисты. А в 2014 году издание было продано австралийским медиамагнатом за 13,4 миллиона долларов.

Евангелие Генриха Льва

Книгу создали монахи и послушники бенедиктинского аббатства Хельмарсхаузен. Это настоящий шедевр, созданный в 1188 году. В книге больше 260 страниц и около 50 иллюстраций. Этот печатный шедевр создавался по заказу герцога Саксонии и Баварии Генриха Льва. Когда он умер, то книга считалась потерянной. Но в 1983 году она появилась на аукционе и была выкуплена правительством Германии. Сейчас она хранится в архивах библиотеки имени Герцога Августа.