Самые дорогие глобусы ручной работы

29 декабря 2021

Многие люди думают, что человечество догадалось о том, что Земля имеет форму сферы относительно недавно — в Средние века. А вот археологические находки говорят совсем о другом, что трехмерной модели Земли, глобусу, уже более двух тысяч лет. Еще до недавнего времени глобусы изготавливались только вручную, сегодня этим занимаются всего две фирмы, одна из них — английская Bellerby & Co. Ручная работа, которая больше похожа на искусство, приносит владельцу миллионы фунтов стерлингов ежегодно. Несмотря на то, что Bellerby & Co совсем молодая компания, ее продукция пользуется невероятно большим спросом у коллекционеров, причем, только самых состоятельных.

В 2006-м году Питер Беллерби искал оригинальный подарок для своего отца. Перебрав в голове десятки вариантов, мужчина остановил выбор на глобусе, но Питера ждал неприятный сюрприз. Побывав практически во всех уголках родного городка Сток-Нюнингтона, Беллерби не нашел ничего подходящего. Глобусы были либо очень низкого качества, либо стоили внушительных денег. Однако даже самые дорогие варианты оставались слишком хрупкими. Тогда Беллерби решил сделать глобус своими руками.

Мистер Беллерби начал изучать технологии, не современные, а те, которые использовались несколько веков назад. Он разработал вариант распечатки картографических карт на принтере, но только контуров, колорировал он все в ручном режиме. Много времени занял поиск водостойких красок. Питер Беллерби был уверен, что на создание глобуса уйдет не более месяца, но он ошибся, и отцу пришлось искать другой подарок. Однако занятие затянуло Беллерби. День за днем хобби перерастало в нечто большее, гараж превратился в студию по производству глобусов. На создание первого глобуса ушло целых два года.

Беллерби понравилась работа, высоко оценили глобус его друзья, так появилась фирма Bellerby & Co. Сегодня Bellerby & Co — всемирно известный бренд. Здесь производят уникальные глобусы и делают их только на заказ. Самый доступный глобус, который здесь можно заказать, стоит 1 000 фунтов стерлингов, но стоимость может достигать 70-ти тысяч. При этом клиенты готовы ждать заказ год и даже больше.

Техника изготовления глобусов довольно сложна. Как натянуть бумагу на сферу? Для этого делаются клинья, которые расширяются к середине, а на концах сужаются. Предварительно на этих кусочках бумаги распечатываются контуры карты. Каждый клинок вырезается скальпелем вручную. А чтобы правильно рассчитать каждый клинок, приходится сотни раз пересчитывать число Пи, вычислять синусы и косинусы. От правильного просчета длины окружности и диаметра зависит то, насколько сбалансированным будет глобус. Эта процедура занимает невероятно много времени. Далее идет более интересная процедура — раскраска с использованием водостойких красок. Художник кистью с крупным ворсом прорисовывает и оттеняет участки суши и моря на каждом клине, пишет названия стран, городов, рек, гор и других объектов. Потом клинья пропитываются водой, чтобы при оборачивании заготовки будущего глобуса они не порвались. При этом пропитка в воде длится несколько дней. Только после этой процедуры специальная бумага становится эластичной и легко поддается подклейке на сферу. Этот процесс требует выдержки и чрезмерного спокойствия, терпеливости и невероятной скрупулезности. Мистер Беллерби говорит, что это больше медитация, а не работа. Следующий этап — просушка и покрытие лаком. Малейшая ошибка в этом процессе может стоить месяцев работы. Готовый шар взвешивают и делают для него подиум, от правильного соотношения будет зависеть то, насколько легко будет вращаться глобус. Подиумы тоже изготавливаются вручную, с применением экзотических пород дерева на выбор заказчика.

Диаметр самого большого глобуса фирмы Питера Беллерби составляет 127 см. Он называется «Черчиль», так как создавался по эскизам глобуса, который Уинстон Черчилль подарил и Франклину Рузвельту во Время второй мировой войны. В 2010-м году в Bellerby & Co работало всего пять человек. Сегодня штат компании насчитывает двадцать сотрудников и продолжает расширяться. Стажировка в фирме Питера Беллерби длится 6 месяцев. В 2019-м году выручка за один год впервые превысила один миллион фунтов стерлингов.

«К нам нередко обращаются с просьбой создать уникальный глобус, например, с картой Луны или Марса, либо повторить контуры Средиземья из «Властелина колец». Пару раз мы делали такие нестандартные глобусы — с картами из «Звездных войн» и Warcraft. Мы готовы к исполнению любого, даже самого безумного заказа. Для нас это своеобразный вызов, но услышав цену за готовый глобус, заказчики чаще выбирают классический вариант глобуса с картой Земли. Он практичнее, понятнее и доступнее», говорит основатель Bellerby & Co Питер Беллерби.