Самые дорогие экземпляры холодного оружия

27 мая 2022

Человечество воевало всегда, и оружие часто усовершенствовалось быстрее необходимых для ведения хозяйства инструментов. В какой-то момент (еще до нашей эры) люди решили, что оружие должно быть не только эффективным в бою, но и красивым. Изящно изготовленные кинжалы и сабли — это символ власти, возможность показать врагу развитость своего государства. Такие редкие предметы, изготовленные из драгоценных металлов, уходят с аукционов за огромные деньги. Еще больше ценится оружие, которое принадлежало известным историческим личностям.

Катана эпохи Камакура

Катана — это классический японский меч. В свое время они считались самыми острыми в мире. 125 сохранившихся до наших дней изделий объявлены предметами национального достояния Японии. Это значит, что ценные предметы антиквариата нельзя продавать, а тем более вывозить за пределы страны. В 1993-м году 1105 японских мечей известного коллекционера Вальтера Комптона ушли с молотка за 8 миллионов долларов. Спустя три года один из клинков, который изготовили в тринадцатом веке, снова появился на аукционе. Катана эпохи Камакура ушла с молотка за 420 тысяч долларов, и она до сих пор считается самой дорогой.

Офицерская сабля адмирала Нельсона

Многие предметы продаются за баснословные деньги потому, что они когда-то принадлежали известным историческим личностям. В данном случае речь идет о личной сабле лорда Нельсона. Ценнейший артефакт нашли в 2002-м году. Кроме сабли были обнаружены также документы, золотые монеты и медали, принадлежавшие военачальнику. Близкий друг адмирала спрятал клад в дупле дерева в 1820-х годах. Все личные вещи ушли с молотка за 2,2 миллиона долларов на аукционе Сотбис. Сабля оказалась самым дорогим артефактом, неназванный коллекционер забрал ее за 516 тысяч долларов.

Индийский клинок тальвар

Изогнутый клинок европейского типа изготовлен специально для королевской семьи. Предмет с инкрустацией золота и серебра продали в 2008-м году на аукционе Сотбис за 760 тысяч долларов. Это оружие принадлежало падишаху империи Великих Моголов Шах-Джахану. Изготовили этот клинок специально для падишаха в начале 17 века в честь десятой годовщины его правления.

Охотничий нож императора Цяньлун

Предположительно предмет принадлежал Цяньлуну, шестому императору династии Цин. Талантливые мастера сделали рукоятку из рога антилопы, внутри которой находится емкость, где можно хранить палочки для еды. На самой рукояти изображены драконы, а лезвие сделано из золота. Предмет тоже продали на аукционе Сотбис, анонимный покупатель заплатил за него в 2009-м году 1,23 миллиона долларов.

Меч Улисса Гранта

Артефакт принимал участие в гражданской войне в США. 1864-м году этот меч подарили мистеру Гранту власти Кентукки, когда он стал главнокомандующим армии Соединенных Штатов. Этот прекрасный образец оружия стоит дорого еще и потому, что он украшен 26 алмазами, из которых выложены инициалы владельца. В 2007-м году лот ушел с молотка за 1,63 миллиона американских долларов на аукционе Heritage Auctions.

Нож «Жемчужина Востока»

А это совсем новый предмет. Роскошно изготовленный в 1966-м году двадцатилетним Бастером Уоренски нож через 48 лет ушел с молотка за 2,4 миллиона долларов. Все дело в том, что Уоренски стал одним из известнейших мировых производителей ножей. «Жемчужину Востока» молодой мастер изготовил анонимно для богатого клиента из Японии. Его рукоять инкрустирована 153 изумрудами, вес которых составляет 10 карат. Также на рукояти есть 9 бриллиантов, общий вес которых 5 карат.

Кинжал Шах-Джахана

Это еще одна ценная вещь, которая принадлежала падишаху империи Великих Моголов Шах-Джахану. В 2009-м году на аукционе Bonhams в Лондоне этот кинжал продали за 3,45 миллионов долларов. Долгое время кинжал принадлежал бельгийскому коллекционеру Жаку Дезанфану, который всю жизнь собирал старинное оружие и доспехи. На кинжале присутствует гравировка, которая указывает на то, что этот нож принадлежал Шах-Джахану.

Кинжал эпохи Насридов

У кинжалов необычные рукояти, например, в форме человеческого уха. Изготавливались они в эпоху Насридов на территории современного Марокко. В 15 веке эти кинжалы покупали испанцы. Их рукояти изготовлены в виде стрелка с арбалетом. В 2009-м году на аукционе «Сотбис» этот предмет продали за 7,2 миллиона долларов.

Сабля Наполеона Бонапарта

Эта инкрустированная золотом сабля была у императора, когда его армия в битве при Маренго одержала победу над австрияками. Сабля передавалась из поколения в поколение. Один из потомков Наполеона Бонапарта выставил этот предмет на продажу в 2006-м году. Сабля изогнутой формы оружейника Николя Буте из золота и рукояти из черного дерева ушла с молотка за 7,44 американских долларов.

Сабля Бао Тенг

Данный экземпляр наглядно показывает, насколько быстро могут дорожать предметы антиквариата. В 2005-м году меч продали 5,95 миллиона долларов. В 2007-м году Сабля Бао Тенг снова появилась на аукционе, и продали ее за 7,79 миллионов. Сабля с рукоятью из белого нефрита принадлежала китайскому императору Цяньлун. Ее клинок изготовлен из золота. Название «Бао Тенг» переводится с китайского языка как «Парящая драгоценность».

Теги: оружие