Самые дорогие антикварные шахматы

28 июня 2021

Достоверно известно, что владельцами первых шахмат были преимущественно знатные персоны: короли, монархи, императоры. Для них специально создавались уникальные в своем роде шахматы из драгоценных металлов и камней, в частности из нефрита, оникса, малахита, слоновой кости и др.

Большая часть тех антикварных шахмат, которые «дожили» до нашего времени, хранятся в музеях либо в частных коллекциях и надежно охраняются. Ведь стоимость таких изделий достигает несколько десятков миллионов долларов.

Самыми дорогими, по рейтингу известного издания Форбс, считаются шахматы Jewel Royale Set, которые были сделаны известной британской компанией Boodles. Высокая стоимость этого набора действительно оправдана, поскольку каждая фигурка — это настоящее произведение искусства в ювелирном мире. На украшение этого набора потребовалось 748 драгоценных камней (бриллиантов, жемчуга, изумрудов и др.).

В основе создания фигурок мастера использовали спираль, которая украшена лентой дорогостоящих камней. А само игровое поле сделано из желтого и белого золота. Также оно декорировано большим количеством алмазов. По предварительной оценке, стоимость такого шахматного набора составляет порядка 10 миллионов долларов. Одна только фигура короля оценивается в 100 тысяч долларов.

Довольно дорогостоящим также считается набор шахмат под названием «Искусство войны», который украшен большим количеством изумрудов, сапфиров и рубинов. Фигуры очень красиво смотрятся на черном поле, которое украшено клетками из золота и родия. Такой набор оценивается в 750 000 долларов.