Самые дорогие антикварные предметы за историю аукционов

6 июня 2021

Большая часть людей видят в старинных вещах лишь объект посредственности из прошлого. Однако истинные ценители искусства считают иначе. Для последних старинные экспонаты являются бесценным раритетом. Но, несмотря на это, на аукционах каждому древнему предмету приписывается своя цена.

Тиара с изумрудами и бриллиантами

Заядлые коллекционеры отдают целые состояния за возможность обладать частичкой истории. Среди наиболее ценных экспонатов стоит выделить такие, как:

  • сабля Наполеона;
  • серебряная супница Людовика XV;
  • тиара, инкрустированная дорогими камнями;
  • треножник из золота, принадлежащий династии Мин;
  • боевой рог.

Экспонат, принадлежащий Наполеону, и серебряная супница Людовика XV

Не имело значения, какое предстоит сражение — Бонапарт придерживался своей привычки всегда иметь в своём личном арсенале пистолет и саблю. Последняя была изготовлена исключительно для Наполеона, поэтому в мире лишь один такой экспонат. Известно, что на битву при Маренго Бонапарт держал у себя саблю, украшенную золотом. В 1800 году с итальянских земель были изгнаны австрийцы.

Данный экспонат сохранил в себе отголоски истории. Его передавали внутри семьи Бонапарта из поколения в поколение. В 1978 г. саблю признали национальным достоянием Франции. Примерно тридцать лет спустя исторический экспонат был продан на аукционе за 6,5 миллиона долларов.

На аукционе Sotheby’s также была продана супница из серебра за $ 10 287 500. В 1733 году она была изготовлена лично для Людовика XV. Данный предмет чудом смог обойти стороной переплавку. С аукциона он ушёл в 1996 году. Конечная цена серебряной супницы смогла намного превысить начальную стоимость.

Дорогая тиара с камнями и треножник из золота

Тиара имеет отличительную черту — наличие в своём украшении дорогих колумбийских изумрудов и жёлто-зелёных бриллиантов. Превосходный экспонат принадлежал принцессе Германии Катарине Хенкель фон Доннерсмарк. В украшении больше пятисот карат. В легенде говорится, что камни принадлежали индийскому махараджи. Тиара блуждала то в одних руках, то в других, но Гвидо Хенкель фон Доннерсмарк нашёл её и выкупил. Однако в 2011 году она ушла с аукциона за 12,1 миллион долларов.

Треножник, изготовленный из чистого золота, принадлежал династии Мин. Это ещё один экспонат, который сумел дойти до нашего времени. Его применяли во дворе императора Сюаньде, который правил в 1399 году. В 2008 году золотой треножник продали за 14,8 миллионов долларов.

Олифант или боевой рог

Древний экспонат был изготовлен из бивня слона. Украшен он вырезанными продуманными иллюстрациями на тему охоты. Сегодня насчитывается всего лишь 6 экземпляров подобной исторической ценности. Один олифант был продан за 16,1 миллион долларов на скандинавском аукционе.