Самые дорогие антикварные настольные часы

4 июня 2021

В наш век редко встретишь людей, которые украшают свой стол настольными часами. Чаще всего антикварные часы собирают истинные коллекционеры. Действительно настоящее искусство стоит довольно дорого, особенно, сегодня.

Часы, которые хранят в себе длительную историю, продаются на аукционах антиквариата за огромные деньги. Механические часы находятся в первом ряду среди наиважнейших технических достижений. Кроме того, антикварные изделия являются историческими шедеврами.

Самые дорогие настольные антикварные часы

Механические часы Thomas Tompion имеют родословную. Мир знает только три экземпляра, которые изготовил Томпион, мастер из Англии. Над часами он трудился в восемнадцатом столетии. В 1999 году данный атрибут продали за немалую сумму — 1,9 миллиона евро.

В том же столетии в Гуанчжоу были изготовлены часы автоматического типа. Их отличительной чертой стала встроенная музыка. Для украшения были использованы фигурки Восьми Бессмертных — святых даосского пантеона. Миллиардер из Китая в 2015 году выкупил экспонат за 2,8 миллиона евро.

Ormolu также были изготовлены китайским мастером. Создание этих часов совпало с эпохой правления императора Цяньлуна с 1763 по 1795 год. Часы Ormolu были куплены за 3,7 миллиона евро в 2008 году. Экспонат включает в себя звуковой эффект, напоминающий колокола; звуки пения птиц и движущиеся фигурки в роли инкрустаций.

Самым дорогим экспонатом является Sympathique. Эти часы были изготовлены легендарным мастером Абрахамом-Луи. Также были созданы, известные многим коллекционерам антиквариата, часы Breguet. За всю историю мир узнал лишь о 10 экземплярах. В 2012 году один был продан на аукционе за 5,2 миллиона евро.

Однако первое место по стоимости и знаменитости среди исторических настольных часов заняли экспонаты в виде яйца. Работа была выполнена самим Карлом Фаберже. Данный экспонат заказала мастеру семья Ротшильдов. По сей день они считаются произведением искусства среди ювелирного и антикварного мира. В 2007 году яйцо было куплено на аукционе за 13,5 миллиона евро российским коллекционером.

Иметь подобный антикварный экспонат сегодня — это показатель статуса. Но многие коллекционеры добывают древние настольные часы всего лишь для собственного удовольствия и отдают за это хобби огромные деньги. Любителям, которые могут клюнуть на внешний вид, лучше нанимать экспертов, так как наш век полон дешёвых подделок, но выполненных настоящими виртуозами.