Самые большие клады, найденные в мире

2 октября 2020

Наверное, каждый человек в мире когда-то мечтал о том, чтобы найти клад. Однако не всем может так посчастливиться. Даже небольшой клад может озолотить человека, что уж говорить о тех, кому удалось найти самый большой клад в мире.

  • Самым крупным кладом, который был найден в мире, считается тот, что нашли в Индии. В этот клад входило большое количество золотых монет и слитков. Вес этого клада в общей сложности составил около 2 тонн. Помимо этого, было обнаружено ряд емкостей, которые были наполнены алмазами. Самой красивой находкой можно назвать необычное ожерелье, украшенное алмазами. Длина этого украшения достигала 5 метров. Однако ученых поразило совсем другое: в этом вкладе была обнаружена статуя бога Вишу из чистого, высота которой достигала 1,2 метра.
  • В Великобритании также в свое время был найден довольно большой клад. Вес его составил 70 кг. Его удалось найти на острове Джерси. Но это клад не только один из самых крупных, но и самый древний. По оценкам ученых возраст найденных монет из золота и серебра составляет порядка 2 тысяч лет. Этими монетами в свое время пользовались кельтские племена. Ученые предполагают, что такое большое количество монет здесь было спрятано неспроста. Скорее всего кельты пытались спасти свое золото во время нападения римских завоевателей.
  • Относительно недавно со дна Атлантического океана ученым удалось поднять клад, масса которого составила 48 тонн. Он состоит преимущественно из серебряных монет. Но все равно объем довольно внушительный. Судно было подбито в 1941 году, когда немецкая субмарина направила в него торпеду.