Самая дорогая антикварная мебель

9 мая 2021

Если вы купили себе винтажную мебель, то это еще не значит, что она антикварная. Мебельный гарнитур из обычного или винтажного магазина спустя определённое время начнёт выцветать, потеряв свою значимость, не говоря уже о цене.

Badminton Cabinet

С антиквариатом всё совсем иначе. Со временем он лишь дорожает. Чем старше антикварный гарнитур, тем дороже он стоит. Также цена растёт от состояния мебели и её уникальности. Если старинный гарнитур делал известный мастер, а изделие имеет историческую ценность, то стоимость подобного экспоната будет заоблачной.

Не каждый может себе позволить антикварную мебель

Можно найти антиквариат, который будет доступен практически любому человеку. Однако, есть такие древние экспонаты, цену которых можно сравнить с целым состоянием. Не каждый богатый человек имеет возможность обладать этими вещами. Подобный антикварный гарнитур зачастую вызывает огромнейший интерес у заядлых собирателей. Такие люди коллекционируют лишь те артефакты, которые принадлежат определённой эпохе, или же относятся к какой-то конкретной тематике.

Как правило, всех таких собирателей приглашают на аукционы, где они имеют возможность побороться за лакомый кусочек. Многие готовы отдать любые деньги за шанс иметь антикварную мебель.

Кресло дракона

Самые дорогие экспонаты мебельного гарнитура

  1. Badminton Cabinet.
  2. Кресло дракона.
  3. Секретарское бюро Годдарда и Таунсенда.

«Бадминтон Кабинет» является одним из самых дорогостоящих мебельных гарнитуров, если сравнивать со всеми проданными антикварными экспонатами. Таящий в себе особый смысл Badminton Cabinet был сделан мастерами Флоренции вручную. Гарнитур украсили драгоценными камнями.

Для многих такая мебель считается произведением искусства. И это неудивительно. Badminton Cabinet в своё время был во владении самого герцога Бофорта. Именно его потомки в 2004 году выставили шкаф на аукцион. Всех, включая экспертов, поразила сумма, за которую был продан данный гарнитур — 36,7 миллиона долларов. Более того, шкаф должен был пополнить какую-нибудь частную коллекцию, но оказался переданным в музей Лихтенштейна. Там он находится в заботливых руках.

Кресло Дракона

Данный предмет мебели изготавливался вручную с применением кожи и древесины. Украшением послужили резные узоры. Это именно тот экспонат, над которым мастера корпели, уделяя внимание абсолютно каждой детали. Дизайнером Кресла Дракона была Эйлин Грей.

Стиль кресла больше относится к классическому. Его можно представить почти во всех интерьерах и это одно из его основных преимуществ. Но на цену всё же повлиял больше то факт, что Креслом Дракона владел Ив Сен-Лоран, которого считали иконой моды. Но даже при этом все были ошарашены тем, за сколько данный экспонат был продан. В 2009 году на Christie's экспонат был продан за 26,6 миллиона долларов.

Секретарское бюро Годдарда и Таунсенда

Этот шедевр искусства был изготовлен в 1760-х годах. Эксклюзивный дизайн придерживался изящной эстетики и в одночасье являлся многофункциональным изделием. Такую мебель делали сугубо для домашнего использования. Подобных шкафов было сделано всего лишь девять штук. Это и повлияло на стоимость уникального экспоната в наше время. В 1989 году один из девяти экземпляров продали за 11 480 675 долларов. В то время данный мебельный гарнитур считался самым дорогим.