Самая большая коллекция банок и бутылок Coca-Cola итальянца Давида Андреани

30 декабря 2020

Итальянец Давид Андреани первый раз попробовал Кока-колу еще в 1981 году, когда ему было всего 5 лет. Яркая банка и вкус так понравились мальчику, что с тех пор он принципиально не заходит в те кафе и рестораны, где нет в меню Coca-Cola. Долгий путь коллекционера оказался почетным местом в Книге рекордов Гиннеса.

В коллекции Андреани почти 11 тысяч банок и бутылок, и все они разные. Отец Давида часто ездил заграницу по работе и каждый раз привозил мальчику газированный напиток в новой банке. Сейчас у коллекционера есть банки почти со всего мира, а если точнее — из 88 стран. Есть в коллекции редкие банки из России, это Coca-Cola Light, посвященная Эрмитажу, и банка из Башкирии. Разумеется, что в коллекции присутствуют старинные бутылки: самая старая 1898 года без этикетки, есть и самая первая бутылка Coca-Cola Light, и самая первая в алюминиевой банке. Есть также все банки, которые посвящались чемпионатам мира по футболу.

Давид Андреани рассказывает, что с каждым годом коллекционировать банки и бутылки от этого напитка становится только интереснее. Например, в 2019 году вышла серия банок по мотивам «Звездных войн». В этих бутылках необычно абсолютно все: шарообразная форма, специальные потертые этикетки, надписи на общегалактическом языке.

Еще одна необычная бутылка — с этикеткой, которую создал искусственный интеллект. В 2016 году компания Coca-Cola совместно с HP создали ряд рисунков, а затем умный алгоритм обучили на основе этих рисунков генерировать уникальные варианты этикеток для газировки. Баночка в форме бигмака появилась в 2018 году, в честь пятидесятилетнего юбилея знаменитого бургера. В продажу такие банки не поступили — их получили известные блогеры, поклонники McDonald’s и Давид Андреани.

Другую необычную серию банок создали в Китае в 2014-м году. Реклама Coca-Cola всегда призывала делиться лучшими моментами и любимым напитком. Так в китайских магазинах появились банки Coca-Cola, которые можно разделить напополам, будто это шоколадка.

Хвастается коллекционер банкой New Coke. Весной 1985 года Coca-Cola объявила, что полностью меняет классическую формулу и название на New Coke. Такое решение привело к протестам покупателей — компанию завалили письмами и даже угрозами. Фанаты организовали демонстрацию у главного офиса компании. Через несколько недель New Coke сняли с производства, а остатки ликвидировали. Несложно догадаться, что банка New Coke — это редкий и ценный предмет коллекционирования. Есть у итальянца банка New Coke 2019 выпуска. Весной 2019-го года США вновь начались продажи New Coke. Виной тому стал третий сезон популярного сериала «Очень странные дела» от Netflix, действие которого происходит в 1985 году, где в одном из эпизодов главные герои обрушились с критикой на обновленный напиток. New Coke в 2019 году оказалась намного популярнее, чем в 1985-м.

Еще один необычный экземпляр в коллекции итальянца — желтая Coca-Cola. В Великобритании Coca-Cola начали продавать в 1925-м году, и тогда купить ее можно было только в магазинах сети Selfridges. В 2008 году, в честь столетнего юбилея торговой сети Selfridges, на полках магазинов появились стеклянные бутылки Coca-Cola ярко-желтого цвета. Так компания поздравила одного из самых давних партнеров с праздником. На протяжении двух недель ярко-желтые стеклянные бутылки можно было купить по всей Великобритании, но только в супермаркетах Selfridges.

А вот одну бутылку коллекционер вынужден хранить отдельно от других — в морозильной камере. В 2012 году Coca-Cola выпустила в Колумбии бутылки изо льда. После использования в этой жаркой стране бутылка просто таяла, и не нужно было искать мусорную урну. От холода руки защищала специальная лента из пластика, и после того, как бутылка таяла, ее можно было использовать в качестве браслета.

Сколько стоят банки и бутылки от «Кока-Колы»?

Бутылки и банки от самой известной в мире газировки нередко выставляют на аукционах. Как оказывается, некоторые из них могут стоить в разы дороже золота. Например, недавно на аукционе в Лос-Анджелесе была выставлена на продажу бутылка 1914 года, которую купил неизвестный коллекционер из Франции за полмиллиона долларов.

Разумеется, далеко не все экземпляры стоят так дорого, однако даже самую обыкновенную бутылку или банку от этого напитка можно будет продать через несколько десятилетий дороже, чем было заплачено за сам напиток. Например, серийные банки и бутылки семидесятых годов в наше время продаются по 20-30 долларов, а вот стеклянная бутылка в стиле Хатчинсона, которая была одной из первых для этой газировки, в отличном состоянии может стоить сегодня более пятидесяти тысяч долларов. Эти бутылки производили в начале 1910-х годов. Найти такие бутылки не так просто, потому что было выпущено всего несколько сотен экземпляров, что и объясняет столь высокую стоимость.

Самая дорогая бутылка может доходить до миллиона долларов. Речь идет о бутылке 1901 года, которая использовалась в качестве тестового образца. Испытания проводились до того, как был выбран окончательный вариант стеклянной бутылки для напитка. Считается, что все тестовые образцы тары были уничтожены. Но одну бутылку обнаружили у отставного сотрудника компании, который трудился на старом заводе по розливу газированной воды в Индиане.