С чего начинались аукционы?

9 мая 2021

Что такое аукцион? Это публичный процесс, где продают различные значимые товары, например, ценные бумаги или произведения искусства. Продаются они тем, кто больше всего предложит денег.

Аукционный дом Sotheby’s

Первые аукционы в Вавилоне

Аукционы прослеживаются до самой древности. В Вавилоне в 500 годах до нашей эры юных красавиц собирали со всего города, чтобы их родители получили за дочерей большие суммы. Если девушка не являлась красавицей, сами родители платили женихам, чтобы их хотя бы кто-нибудь взял замуж. Выбирать суженного по любви запрещалось. Но после брака специальный человек, которого именовали поручителем, отправлялся с невестой, чтобы узнать о благосостоянии новоиспечённой семьи. Закон позволял забрать невесту обратно в родительский дом, если брак оказывался в итоге невыносимым.

Как был продан Рим?

В древнем Риме на торгах объектами продажи были рабы, пряности, шелка, драгоценности, недвижимость и даже сама империя. Во времена ожесточённого сражения за территории гвардейцами был убит император, после чего весь Рим прошёл процесс торгов. Новый властитель отдал неописуемо огромную сумму за эту территорию. Но после того, как Империя пала, публичные торги истощились. Об аукционах на долгое время забыли.

Аукционы в Европе

В семнадцатом столетии аукционы вновь начали возрождаться. Первые мероприятия были замечены в Амстердаме. Но в то время это больше походило на распродажи, нежели на современный аукцион. Во время торгов люди не повышали цены, а понижали, чтобы выделиться среди конкурентов. Должникам приходилось за копейки продавать свои поместья, чтобы выплатить увеличивающиеся долги. Цены во время торгов снижают и сегодня, особенно в цветочных лавках, чтобы побыстрее продать недолговечную продукцию.

Christie’s

Аукционные дома

Опытным собирателям и ценителям искусства должен быть известен Стокгольмский аукционный дом. Он был основан в 1674 году и на сегодняшний день у него за плечами насчитывается более семидесяти сделок за год. Аукционный дом посещали короли, писатели и революционеры, которым были проданы различные достояния искусства и антикварные экспонаты.

В 1707 году в Вене произошло открытие аукционного дома Доротуем. Это был приказ императора. Около семидесяти лет дом выполнял функции ломбарда. Лишь после этого он стал продавать залоговое имущество. По сей день аукционный дом считается одним из самых больших на территории центральной Европы. Каждый год там проходит около 600 торгов. Ближе к восемнадцатому столетию аукционных домов стало намного больше.

Sotheby’s и Christie’s в Лондоне

Это два аукционных дома, которые отличаются друг от друга тем, что Sotheby’s — это ОАО, а Christie’s — ЗАО. Первый поставил рекорд по цене на живопись в 104,2 млн. доллара. Контрольным пакетом второго аукционного дома владеет французский миллиардер. Оба аукциона с самого первого своего появления пытались конкурировать в этой сфере. Но сегодня сложно говорить об их различии, так как судить остаётся лишь по оставшемуся антуражу. Но раньше отличий было намного больше.

Sotheby’s являлся клубом для торговцев, которые стремились выглядеть как джентльмены. В то время как Christie’s посещали джентльмены, желающие выглядеть как торговцы. Сегодня также можно встретить эти замашки. В последний аукционный дом вход строго в официальном виде, а во второй можно приходить даже в повседневной одежде.

Теги: аукцион