Русский мастер сделал самую маленькую в мире ложку

28 декабря 2020

Мастер Владимир Анискин, создающий удивительные микроминиатюры, смог побить все рекорды. Он создал самую маленькую в мире ложку, размер которой не превышает 2,5 мм. На создание этой ложки мастеру понадобилось всего 18-20 минут. Но стоит отметить, что у Владимира Анискина довольно большой опыт работы в данном направлении — более 22 лет.

Сделана ложка из единой скорлупки грецкого ореха. Мастер признался, что создать такую ложку с первого раза у него не удавалось. Все дело в том, что ореховая скорлупа — очень хрупкий и довольно капризный материал. Как только ложка была сделана, автор обратился в Центр стандартизации и метрологии в родном городе Новосибирске. Специалисты центра с помощью специальных приборов зафиксировали фактические размеры ложки и выдали Владимиру Анискину соответствующий протокол.

Выполненная в миниатюре ложка умещается в игольном ушке. Новосибирец смог побить рекорд, который был зафиксирован в известной всем Книге рекордов Гиннесса. До этого момента самой миниатюрной считалась ложка, размер которой составлял 4,5 мм. Эту ложку в свое время изготовил мастер из далекой Индии.

В настоящее время мастер из Новосибирска намерен попасть в Книгу рекордов Гиннесса. При этом он хочет не просто оказаться в этой книге, но и доказать, что его изделие имеет некоторые превосходства по сравнению с предыдущей миниатюрной ложкой. Владимир Анискин создал копию своей миниатюрной ложки, которую передал во Владимирский Музей ложки. А весь процесс создания он записал на видео. Повторить это изделие пока никому не под силу.