Руины древнего христианского монастыря нашли в Египте

22 марта 2021

Группа археологов из Франции и Норвегии, проводя раскопки в пустыне Египта, сделала для себя необычное открытие. Им удалось найти руины трех древних христианских церквей, которые располагались на территории старинного монастыря. Находка позволит сложить полное представление о том, как строилась повседневная жизнь египетских христиан-монахов.

Найденные развалины удалось уже достаточно хорошо изучить, чтобы утверждать, что остатки церквей относятся приблизительно к 5 веку. Также было найдено немало примечательных находок. Так, например, внимание ученых привлекло сооружение, выполненное из чистого базальта. Также очень интересно смотрятся те здания, которые вырублены прямо в горной породе и построены из чего-то внешне напоминающие кирпичи. А на оставшихся стенах даже сохранились рисунки и надписи, которые характерны именно для коптов.

Отмечается, что большая часть строений была найдена еще год назад, в 2020 году. А на сохранившихся стенах можно увидеть религиозные надписи, а также достаточно большое количество цитат из Библии. Все они написаны на греческом языке. Все это доказывает, что в 5 веке в Египте существовало христианское монашество.

Археологи и ученые выяснили, что та территория, где были обнаружены руины монастыря, была заселена в период с 4 до 8 век. При этом в 5-6 веке эта пустыня была достаточно хорошо обжита и была оживленным местом. В Египте достаточно часто находят старинные реликвии, которые помогают раскрыть подробности жизни далеких предков и найти ответы на многие интересующие вопросы.