Рождение Неваляшки: кукла, на которой выросло несколько поколений

21 сентября 2022

Неваляшка, Ванька-встанька — названий у этой игрушки немало. В жизни многих советских детей такая кукла была одной из первых и самых любимых, да и сейчас, когда в магазинах для современных детей предложены сотни всевозможных развлекалочек, старая добрая неваляшка не утрачивает актуальности.

На просторах нашей родины игрушка появилась около двух веков назад, ее популярность взлетела до небес в считанные месяцы. Впрочем, это неудивительно, ведь такие Ваньки-встаньки совершенно безопасны для малышей, а их интерес они вызывают благодаря постоянному возвращению в исходное положение.

Неваляшка — неотъемлемая часть нашего советского прошлого, с ней у многих ассоциируется СССР, хотя на самом деле изобрели игрушку на Востоке.

Восточный прототип нашей неваляшки – кукла под названием «дарума»

История излюбленной миллионами куклы весьма интересна. Эксперты сходятся во мнении о том, что изобрели нашу неваляшку в Японии, а вот на территорию современной России ее прототип попал только 200 лет назад. Скорее всего, завезли игрушку японские купцы, но документальных подтверждений этому нет.

В Стране восходящего солнца кукла, которая норовит всегда находиться в стоячем положении, называется дарума, она является олицетворением монаха Бодхидхарма, который в местной мифологии отвечает за счастье и исполнение заветных желаний.

Дарума — один из символов японской культуры, их часто покупают туристы и везут домой в качестве сувениров. Существует легенда, в соответствии с которой на протяжении 9 лет Бодхидхарма постоянно медитировал, из-за чего его руки и ноги атрофировались. Именно поэтому у кукол нет рук и ног. Монаха в Японии очень уважают, его даже считают божеством, которое приносит счастье и исполняет мечты, особенно если они были загаданы в новогоднюю ночь.

В Японии игрушки изготавливают из дерева или делают в технике папье-маше, окрашивают их исключительно в красный цвет, который, согласно верованиям, отпугивает демонов (правда, в последнее время в магазинах можно увидеть желтые, зеленые и белые дарумы). На лице у каждой куклы есть борода и усы, а вот зрачков у нее нет. Это необходимо для одного ритуала, который популярен как среди местных жителей, так и среди многочисленных туристов.

Смысл ритуала сводится к следующему: в одном из японских храмов надо купить понравившуюся даруму, затем загадать самое сокровенное желание, в одном из глаз куклы нарисовать зрачок, а на ее подбородке написать свое имя (а то вдруг Бодхидхарма перепутает и исполнит желание кому-то другому). Куклу нужно держать в доме на самом почетном и видном месте вплоть до Нового года. Если желание исполнилось, нужно нарисовать кукле второй зрачок, если нет — игрушку следует сжечь, но сделать это нужно в храме, где она была куплена. После этого можно выбрать новую даруму и повторить ритуал в надежде на то, что желание исполнится.

Путем сожжения игрушки человек ни коим образом не мстит божеству, напротив — демонстрирует свое стремление в достижении поставленных целей. То же самое доказывает и сам принцип работы неваляшки, которая всегда поднимается, даже если только что ее поместили в лежачее положение. Это становится возможным благодаря смещенному центру тяжести, который находится в нижней части корпуса.

Русская версия любимой игрушки: как она появилась?

Дарумы попали в Россию исключительно в качестве сувениров. Они отечественным малышам очень понравились, вот только доступными такие забавки были далеко не всем. Благодаря изобретательности токаря Василия Звездочкина и художника Сергея Малютина на свет появилась русская версия куклы, слегка видоизмененная в соответствии с местными реалиями. Внешне неваляшка была похожей на матрешку, именно она стала со временем куда известнее в мире, чем японский прообраз.

Изначально игрушка получила название «кувыркан», потом ее стали называть «Ванька-встанька», но с годами в народе закрепилось лишь одно название — неваляшка. Популярность оригинальной непадающей игрушки росла не по дням, а по часам. Выпускали такие в Нижегородской губернии, изготавливали их преимущественно из дерева, шлифовали, а затем раскрашивали в яркие цвета и украшали красивыми орнаментами. И все же «классикой жанра» считается ярко-красная неваляшка, получившая широкое распространение во времена СССР.

Куклы продавались на ярмарках, поначалу стоили они дорого, поэтому, попадая в семью, береглись, как зеница ока, передаваясь из поколения в поколение. Для родителей важно, чтобы во время игры дети не поранились, и неваляшка для детских игр подходила великолепно, ею могли забавляться даже самые маленькие детки.

Бытует мнение, что особую популярность неваляшки получили благодаря скульптору Ефимкину, который после окончания Великой Отечественной работал на фабрике игрушек и создал усовершенствованный механизм, позволяющий игрушке держать равновесие. Он запатентовал свое творение и был удостоен за него высокой государственной премии.

Детям неваляшка нравится как раз за ее умение всегда возвращаться в исходное положение. Они не понимают, почему так происходит, и считают, что кукла волшебная. Взрослым же все понятно: основой игрушки является пустой закругленный сосуд, внутри которого находится грузило, предотвращающее падение. Поэтому как бы малыши ни раскачивали куклу, как бы они ее не укладывали, игрушка моментально вернется в первоначальное положение, как только ребенок ее отпустит.

Стопроцентная безопасность и оригинальная идеология

Неваляшку без преувеличения можно назвать одной из наиболее популярных игрушек советских детей. Это не удивительно, ведь помимо развлекающей функции кукла обладала еще и развивающей. Она способствовала развитию координации, ловкости, зрения и слуха, а шарообразный вид побуждал развитие фантазии. Вот почему игры с неваляшкой психологи рекомендовали малышам в возрасте от полугода.

Мало кто знает, но популяризацией неваляшек занималось даже руководство страны, ведь в игрушку был заложен скрытый подтекст. Кукла постоянно вставала, несмотря на все преграды — прямо как советский человек с непоколебимой волей к победе.

Массовое производство неваляшек

Первым предприятием, с конвейера которого стали сходить промышленные партии неваляшек, стал Тамбовский завод, один из крупнейших в Союзе, совершенно секретный, выпускавший помимо продукции для оборонной промышленности небольшую линейку товаров для гражданской отрасли. В 1957 году с его конвейера сошла первая партия неваляшек, которые изначально делали из отходов, получаемых в результате изготовления пороха. Однако со временем от этого материала решили отказаться, так как он был легко воспламеняемым — его заменили бесцветной пластмассой, именуемой термопластичным полимером винилхлорида. В 1958 году уже было изготовлено больше 120 тысяч неваляшек, а еще через несколько лет объемы производства достигли миллиона, причем, продавали их не только внутри страны, но и активно поставляли на экспорт — в Венгрию, Германию, США, Словению, Австралию и другие страны.

К началу 1970-х годов прошлого века неваляшки стали столь востребованными и популярными, что для восполнения потребностей рынка пришлось расширить производство и набрать персонал — тогда над изготовлением любимых кукол на заводе в Тамбове трудилось больше 1,5 тысяч человек. Именно старые добрые «Ваньки-встаньки» спасли предприятие от закрытия в «голодные 90-е», так как оборонных заказов в то непростое время предприятие не получало. Поэтому в городе даже установили памятник спасительнице-неваляшке, которая тогда обеспечила средствами к существованию не одну тамбовскую семью.

Современные аналоги старой доброй «непадающей» куклы

Несмотря на более чем 200-летнюю историю, неваляшка не утрачивает своей актуальности даже сегодня. Ее продолжают выпускать все на том же родном Тамбовском заводе, но уже в более актуальном для нынешних детей виде и в большем разнообразии. Ежегодно отсюда на рынок поступает более сотни тысяч кукол, которые с удовольствием покупают не только в России, но и за рубежом: в Казахстане, Белоруссии, Германии, США и других странах.

Сейчас это уже не только классический шарообразный пупс, а не менее 30 других видов, в числе которых всевозможные зверушки и сказочные персонажи. Зайцы и медвежата, цыплята, герои любимых сказок и современных мультиков. Кто бы мог подумать, но существует даже серия неваляшек по мотивам «Звездных воин»!

Несмотря на бытующее мнение о том, что нынешние дети умеют забавляться только гаджетами, старый добрый «Ванька-встанька» с легкостью завоевывает их внимание. Кто-то скажет, что это ностальгия по советскому прошлому, кто-то упомянет волшебную силу старинных игрушек, у которых точно есть душа. Как бы там ни было, а актуальность неваляшек не снижается и в наши дни. Яркие цвета, обтекаемая форма, абсолютно безопасный дизайн — кукла покоряет сердца представителей всех возрастов, поэтому, мы уверены, на ней вырастет еще не одно поколение российских (и не только российских) детей.