Российский Антикварный Салон презентует выставочные изделия — Японский ястреб

9 ноября 2021

47-й Российский Антикварный салон, который намечен на конец ноября, познакомит посетителей с уникальными предметами искусства, созданного японскими мастерами в период кардинальных реформ, произошедших в период правления императора Муцухито (23.10.1868 — 30.07.1912). Одним из таких экспонатов будет ястреб, который создан одним из мастеров династии Масацунэ.

Скульптурное произведение, отличающееся удивительным реализмом, выполнено из множества материалов: серебро, сплав золота и медь (особый японский материал «красная медь», который применялся в числе прочего для изготовления катан), бронза и дерево с лаковым покрытием. Птица тонко обработана гравировкой с серебрением, также использованы техники патинирования и инкрустации. Фигура ястреба закреплена на декоративной деревянной подставке, которая исполнена в форме П-образных ворот без створок в синтоистском святилище, так называемых «ворот тории», покрытой черным лаком с декорированием золотом и красным лаком. Внизу прикреплена позолоченная пластина с подписью мастера.

Токийский мастер Масацунэ был последним представителем десятого поколения династии знаменитых кузнецов, основанной еще в XIV веке. Он отличался особой техникой художественного литья птиц с точнейшей передачей фактуры перьев, феноменальным реализмом и красотой произведений.

Тема охотничьих птиц была использована неспроста: их разведение и использование было в моде у представителей аристократии древней Японии. А первый сборник, содержащий правила разведения птиц и охоты, написан императором Сага (786-842 гг.).

Но экспонаты Галереи японского искусства этим не ограничиваются. На выставке будут представлены скульптурные произведения воинов из драгметаллов и бронзы, множество антикварных фигурок окимоно из слоновой кости и комбинации ее с другими материалами (деревом, серебром, бронзой), всем известные брелки-нэцкэ, изящные вазы (фарфоровые, фаянсовые, бронзовые, серебряные и в стиле клуазоне) и вышивка.