Российские антиквары в конце XIX — начале XX века

30 апреля 2021

В России интерес к коллекционированию появился намного позже, чем за рубежом. Расцвет этого вида деятельности человека пришелся как раз на конец 19 века. Именно в этот период деятельность антикваров России можно рассматривать как особый аспект развития предпринимательской деятельности.

Теперь русский человек научился воспринимать объекты культуры и искусства с материальной точки зрения. Конечно же в начале деятельность антикваров имела и негативные проявления. Однако нельзя не сказать, что этот этап развития российского общества существенно повлиял на развитие частного коллекционирования.

В связи с тем, что в конце 19 — начале 20 века в антикварном мире в России существовала жесткая конкуренция, антиквары прибегали к большому количеству уловок, при этом они не всегда были честными. Так, в своей деятельности они допускали дезинформацию конкурентов и переманивание покупателей.

Но, несмотря на этого, в российском обществе начали появляться особые взаимоотношения между антикварами, а также представителями так называемой «богемы». Антиквары общались между собой на темы продажи антиквариата. Именно в этот период стала складываться профессиональная корпоративность у торговцев антиквариатом. Правда, об этом очень мало известно.

После революции 1917 года в нашей стране многое изменилось, в том числе и антикварный рынок. В это время часто культурные ценности просто расхищались. В ходе Гражданской войны 1918 года было разграблено много частных коллекций и антикварных магазинов. Большевики отбирали у коллекционеров собранные коллекции. Предметы искусства на время превратились в средство натурального обмена. А чуть позже, в 1920-е годы, многие предметы искусства и вовсе были проданы за рубеж.

Когда антикварная торговля была монополизирована, владельцам торговых лавок по продаже антикварных предметов ничего не оставалось, как уйти в подполье. В это же время многие россияне иммигрируют за рубеж, где открывают свои антикварные магазины. Там они смогли продолжить свое дело в условиях свободного рынка. А вот в России, к сожалению, долгое время не могли принять деятельность антикваров.