Россиянин продает «вилку Колчака» за два миллиона рублей

26 января 2021

Старинная вилка, на которой можно увидеть инициалы «АК», выставлена на продажу на сайте бесплатных объявлений. Неизвестный продавец просит за предмет два миллиона рублей, однако некоторые эксперты полагают, что это подделка. Вилку Колчака продает житель деревни Завьялово Ишимского района Тюменской области. Мужчина, назвавшийся Сергеем, не сомневается, что столовый предмет с вензелями «АК» не что иное как именная вилка легендарного адмирала Александра Колчака.

Речь идет о военачальнике Белого движения времен Гражданской войны в России, который также был верховным главнокомандующим Русской армией в 1919 году. Сам продавец вилку не показывал экспертам и даже не собирается это делать — он уверен в подлинности предмета. В этом ишимца уверили «разбирающиеся люди».

Продавец говорит, что нашел вилку в Казахстане, но точное место он не указывает. Вероятнее всего, где-то по соседству с Ишимским районом, на севере страны. Эта местность во времена Гражданской войны принадлежала Тобольской губернии, после войны ее присоединили к Омской губернии. Среди кладоискателей существует одна легенда, согласно которой в тех краях спрятано то самое золото Колчака. Впрочем, север Казахстана и южные районы Тюменской области действительно богаты интересными находками времен гражданской войны. Там шли бои красных и белых за Западную Сибирь.

Однако многие эксперты не уверены в подлинности этого предмета. Специалисты по антиквариату указывают на то, что на вилке мало вензелей.

«Видел эту вилку на «Авито», она никогда не принадлежала Колчаку. Дешевое посеребрение, это же скажет любой оценщик», — утверждает продавец антикварной лавки «Находка» Вадим.

Владелец «находки» также добавил, что продавцы, оценщики и коллекционеры уже обсудили этот ишимский артефакт. Все в голос заявляют, что этот столовый предмет к Колчаку никакого отношения не имеет.

«Такие предметы оценивают только держа в руках, по весу, качеству металла, уровню коррозии, эти параметры говорят о возрасте металла. По фотографии такие вещи не оцениваются», — говорит владелица «Галереи антиквариата» Наталья. Она также добавила, что без экспертной оценки эта вилка стоит как обычная, по весу серебра не более 200 рублей.

«Обязательно должны быть какие-то доказательства. Что делают музейные работники? Они ищут легенду, которая должна быть составлена из писем и фотографий. Должны быть бумаги, которые бы подтверждали, что предмет принадлежал именно этой исторической личности. Например, должен существовать документ, в котором было бы написано, что Колчак свои предметы быта клеймил. Без таких доказательств можно что-то найти и сказать: «Николай II из этого ужинал», — утрирует владелица «Галереи антиквариата».

«Однако если же есть такие доказательства, то этот предмет может стоить больше 2 млн рублей. Вот только сами доказательства тоже могут стоить больших денег. Два года назад мы продавали документы к автомобилю Высоцкого, тому самому, на котором он разбился. Вместе с машиной продавался ее государственный номер. Ценники доходили до 3 млн рублей за бумажку, которая доказывала, что номер автомобиля настоящий. Если документов нет, то предмет не может столько стоить. Байки рассказывать может любой человек. Легенду можно придумать для любой вещи!», — говорит Наталья Букина.

«Купить предмет антиквариата без документов способен только фанатик, однако таких коллекционеров не бывает. Каждый продавец должен подтверждать слова документами. В качестве документов можно использовать записки людей, которые с Колчаком были в близких отношениях. Какие привычки были у человека? Какую посуду предпочитал? Может, на самом деле он никогда не пользовался вилкой?», — считает Букина.

Коллекционер из Санкт-Петербурга Андрей и вовсе утверждает, что это самая простая вилка, на которой просто выгравировано «АК». По словам питерского коллекционера, это слишком простая вилка для легендарного военного.

«В те времена самые простецкие вилки были именно такими, с лопатками на конце. Не уверен, что Колчак пользовался такими вилками. Как известно, высшие чины пользовались более красивой посудой, а эта вилка — массовое производство, на которую кто-то нанес «АК»», — утверждает коллекционер.