Роскошная старинная бронза

19 марта 2021

Не каждый может оценить элегантность и сдержанность бронзы, которая буквально излучает роскошь. Незабываемым примером можно отметить старинную статуэтку «Расставание», которая была сделана скульпторами братьями Моро. Работа являлась образцом огромной скульптуры. Братья Моро собирались показать её на парижском Салоне 1863 года.

От «Иисус и Мария» до «Расставания»

Композицию на то время называли «Иисус и Мария». Идея братьев Моро заключалась в запечатлении сцены разлуки Иисуса и Марии перед распятьем. Однако строгость жюри Салона 1863 подействовала на отбор работ, попавших на выставку. Ими было забраковано 3000 работ из 5000 заявленных. В ряды отвергнутых вошла и данная скульптура, название которой не понравилось членам жюри.

Даже, когда братьями было заменено название на «Расставание», на результат это всё равно не повлияло. Однако, Наполеон III лично распорядился, чтобы была организована дополнительная отдельная выставка для тех скульптур, которые не были приняты. Французами такой салон был назван «Салон отверженных».

Любители старинных экспонатов

Антикварные точки как раньше, так и сейчас привлекают заядлых любителей старинных экспонатов. Многие обращают внимание на предметы, сделанные из стекла, фарфора, хрусталя, бронзы. Последнее, особенно старинная бронза, из которой делали статуэтки, канделябры и прочую антикварную утварь, до сих пор высоко оценивается за красоту и изящность. Многие собиратели отдают годы на то, чтобы найти именно бронзовый эксклюзивный экспонат.