Украденная римская статуя 1 века найдена

17 апреля 2021

В 2011 году многие СМИ писали о том, что произошло небывалое и беспрецедентное событие: прямо с археологических раскопок неизвестные лица украли римскую статую, датирующуюся 1 веком. По горячим следам найти преступников так и не удалось. Но в 2021 году статую обнаружили. Итальянская полиция нашла артефакт в магазине антиквариата в Бельгии. Примечательно, что полицейские обнаружили украденную статую совершенно случайно, когда они были не при исполнении.

Итальянского бизнесмена, который является владельцем данного антикварного магазина, сразу же вызвали в прокуратуру. Теперь правоохранительным органам Италии предстоит разобраться, как уникальная статуя попала к нему в магазин. Также потребуется выяснить и то, каким образом удалось транспортировать украденную статую за границу.

Статуя «Тогатус» изображает римлянина без головы, который одет в задрапированную тогу. Ее приблизительная стоимость порядка 100 тысяч евро. Эту статую выкрали с археологических раскопок, которые проводились на окраине столицы Италии, на территории археологического памятника Вилла Марини Деттина.

Полицейские, которые обнаружили украденную статую, приехали в Брюссель на заседание. После него они решили прогуляться по городу. При этом решили непременно заглянуть в район Саблон, ведь он известен большим количеством антикварных магазинов. В одном из таких магазинов прямо в витрине стояла статуя. Полицейские сразу заподозрили, что она может быть из Италии. А после того, как они проверили свои догадки по базе данных украденных реликвий, то все сразу прояснилось.

Стоит отметить, что уже на протяжении многих десятилетий власти Италии работают над тем, чтобы вернуть на родину разграбленные ценности и антиквариат. Многие реликвии и старинные предметы из Италии были вывезены нелегально. Теперь они хранятся в частных коллекциях. Иногда их можно увидеть и на выставках в музеях.