Резные фигурки фирмы Карла Фаберже

25 ноября 2021

Фирма Карла Фаберже знаменита серией ювелирных изделий в форме пасхальных яиц, но далеко не все знают, что эта фирма была известна как производитель резных фигурок из полудрагоценных камней: цветы, животные и даже люди. Владение такой фигуркой было своеобразным символом принадлежности к знати, так как изготавливал их личный ювелир императорской семьи, а это много значило.

Животные и птицы как дань правящей семье

Одним из таких изделий был слон, изготовленный из нефрита с глазами из бриллиантов. Данная тематика была очень популярна в начале 20 века в России, по причине происхождения Марии Федоровны из Дании, где слон является символом страны. Соответственно, Карл Фаберже в угоду императрице изготовил целую серию подобных фигурок.

Карл Фаберже изготавливал весьма реалистичных каменных птиц. Пеликан, бывший эмблемой императрицы Марии Федоровны, как символ материнской любви и самопожертвования, часто фигурировал в произведениях мастера. Пеликан, выполненный из халцедона с рубиновыми глазами и золотыми ногами, был приобретен в 1915 году в лондонском представительстве Фаберже князем Михаилом и подарен королю Георгу V или королеве Марии на Рождество.

В начале 20 века было много работ, стилизованных в восточном стиле, часто напоминающих вырезанные из камня японские нэцкэ. Для изготовления птиц использовали самые различные материалы:

  • темно-зеленый нефрит для изготовления зимородка или попугаев на насесте;
  • авантюрин для изготовления воробья;
  • агат для изображения грифа, киви, марабу, фламинго или какаду, отдельные фигурки или на насестах и в клетках;
  • пестрый халцедон был использован для изготовления фигуры страуса и пингвина.

Иногда использовались комбинации камней, названные «мозаичной скульптурой», например, калганская яшма с обсидианом явилось удачным сочетанием для создания ворона.

Такие изделия декорировались драгоценными камнями, металлами и эмалью и были ценными дипломатическими подарками. А этим летом на торгах в Лондоне в серии «Русская неделя» фигурки слонов ставили новые рекорды цен.

В 1907 году дому Фаберже был сделан оригинальный заказ от британских монархов: изготовить изображения животных и птиц королевской фермы в Сандрингеме. Фигурки выполнялись мастерами с живой натуры из агата, авантюрина, кварцита, обсидиана, с ногами из золота и глазами из бриллиантов и сапфиров.

Коллекционные предметы прошлого века от галереи Inna Knegay

Ювелирные дома Фаберже и Cartier были очень популярны в России. По желанию императрицы Марии Федоровны величайший французский ювелир Луи Картье открыл фирменный магазин в Санкт-Петербурге, который работал всего два раза в год: на Рождество и Пасху. Луи Картье по-своему перерабатывал идеи Карла Фаберже и воплощал их с использованием эмалей и русских самоцветов.

Эксперт в области монументального искусства и скульптуры Инна Хегай представляет посетителям своей галереи такие изделия с клеймами Cartier:

  • выполненный из текстурированного золота держатель губной помады с добавлением резного листа из изумруда;
  • золотые и позолоченные серебряные портсигары, украшенные лаком, перламутром, эмалью и драгоценными камнями;
  • сумочки из золотой парчи с изображением персидской охоты, ручных гепардов, оружия и много другого, с застежками из драгоценных камней.

С коллекционными образцами таких изделий любой желающий сможет познакомиться на Российском антикварном салоне, который проходит в Гостином дворе в Москве с 24 по 28 ноября.