Резьба по кости из Сибири

6 августа 2022

Сибиряки занялись резьбой по кости в силу больших залежей костей мамонтов в этих местах. В бассейне реки Обь такие кости находят по сей день. Предположительно с ХVII века резьба по кости приобретает большие масштабы, особенно в Тобольске.

Начало серийного производства

Развитие промысла относят к началу XVIII века, когда здесь стали появляться частные мастерские. Считается, что этому способствовало появление ссыльных ремесленников-косторезов, вначале шведов, взятых в плен в Северной войне, потом поляков после Польского восстания. Первыми изделиями были распятия, табакерки, пресс-папье, заколки для волос и броши.

Высокий спрос на такие изделия дал толчок развитию промысла. На поток поставили изготовление церковной утвари и женских украшений. Вначале мастера работали самостоятельно или ограниченными группами, но во второй половине XIX века стали создавать большие мастерские. Наиболее известная — «Образцовая Сибирская мастерская Ю. И. Мельгуновой», чьи изделия неоднократно получали высшие награды на всероссийских выставках. Предметы данной мастерской выпускались и отправлялись в огромных объёмах в крупнейшие города России: Москву, Санкт-Петербург, Киев, Нижний Новгород, Казань и другие.

Возрождение промысла

В начале XX века производство начало снижать темпы развития и возродилось только после революции. В конце 1920-х годов формируется артель «Коопэкспорт», в которую вошли оставшиеся мастера, сохранившие традиции резьбы по кости. Изделия значительно усовершенствовались, постоянно расширялся ассортимент, появились скульптурные композиции. В послевоенные годы такие произведения искусства неоднократно получают республиканские и даже международные награды, например, в Брюсселе 1957 изделия получили высшую награду, завоевав золотую медаль.

Тобольская фабрика художественных косторезных изделий создается в 1960 году. Если ранее для изготовления изделий применяли исключительно бивни мамонтов и зубы кашалота, то теперь стали использоваться кости-цевки (одна из костей ноги птиц). Несмотря на огромную историю и множество полученных наград, такие изделия получили статус произведений народных художественных промыслов только в 1986 году.

На настоящий момент на территории фабрики работает музей. Здесь представлено единственное в своем роде собрание предметов, созданных из мамонтовой кости, зуба кашалота и клыка моржа.