Резьба по дереву: семёновский промысел

24 июля 2022

Простые деревянные предметы быта смотрятся намного богаче, если декорированы резными узорами. Резьба проявляет цвет и уникальность текстуры древесины. В основе семёновского промысла положены древние русские традиции. Ею можно украсить как небольшие предметы (ложки, ковши, шкатулки и вазочки), так и предметы интерьера (настенные панно и мебель).

Возникновение промысла

Начало традиции относят к периоду русской истории около XVII–XVIII веков. Первые мастера из Нижегородского края использовали для создания своих шедевров берёзу, особо ценился за прочность березовый выплавок, который иначе называют капа или капокорень. Такие изделия часто дополнительно обрамлялись серебром. Эти шикарные предметы быта сохранились в усадьбе князя Голицына и Патриаршей ризнице Москвы.

Вначале самыми востребованными изделиями были ложки, солонки и ступки. Из крупных изделий наибольшим спросом пользовались прялки и ткацкие станки. Резьба могла быть плоской или глубокой, простой или из сложных плетений горизонтальных сплетающихся лент. Наибольшее разнообразие форм и узоров можно встретить на солонках, которые могли быть круглыми, четырех- и шестигранными, оснащаться крышкой или красиво декорированной задней стенкой.

Русские резчики нижегородской губернии творчески подходили к процессу. Каждый пытался привнести свои технологические приемы, в том числе противопоставлением темных и светлых тонов, глянца с матовой поверхностью узора, контрастов полированного дерева с растительным или геометрическим орнаментом из квадратов, ромбов и других многоугольников. На некоторых изделиях можно найти даже изображения животных, что весьма непросто было сделать с использованием ножей на таком высоком уровне.

Новая жизнь промысла

В 1960-х годах почти забытый промысел начала возрождать фабрика «Семёновская роспись» (Нижегородская область). Роскошная деревянная посуда: бочонки, чашки, ложки, ковшики, доски для нарезки продуктов, а также множество резных шкатулок, пудрениц и прочих бытовых предметов получили новую жизнь и украсили интерьер кухни и других помещений.

Изящество форм и затейливые узоры взяты с лучших образцов древних изделий. В настоящее время для производства используют разные виды древесины, часто это лиственные породы, например, липа. Мастера стараются сохранить естественный цвет дерева, а резьба подчеркивает красоту фактуры.