Реплику Моны Лизы выставили на аукцион

11 июня 2021

Аукционный дом Christie's предлагает купить самую известную копию Моны Лизы. Репродукцию купил коллекционер Реймонд Хеккинг в начале 1950-х годов у неизвестного торговца антиквариатом. На протяжении многих лет Хеккинг утверждал, что у него подлинник, а в Лувре висит подделка знаменитой работы Леонардо да Винчи.

По версии Хеккинга, картину подменили во время ее возвращения из Италии после кражи в1911-м году. Между тем коллекционеру не повезло, искусствоведы доказали, что он купил репродукцию. Кстати, Хеккинг не пытался никого обмануть — он был уверен, что владеет оригиналом. Аукционный дом назвал этот лот в честь Реймонда Хеккинга и анонсировал начало торгов 18 июня. Стартовая цена — 1 тысяча евро. Многие эксперты говорят, что стоимость может дойти до 200 тысяч евро.

Стоит также добавить, что недавно знаменитый парижский музей открыл самый необычный аукцион, который называется «Встреча с Моной Лизой». Суть аукциона заключается в том, что победитель сможет увидеть самую дорогую картину в мире без защитного стекла. Специальный доступ к культовому полотну Леонардо да Винчи получит тот, кто предложит самую высокую цену на аукционе Christie's. Завершится аукцион 15 декабря этого года. Рядовые посетители Лувра могут увидеть картину только через защитное стекло на расстоянии трех метров. Один раз в год Мону Лизу вынимают из-под защитного стекла, чтобы проверить ее состояние. Именно на этой процедуре сможет присутствовать победитель аукциона.