Рекорды в нумизматике

8 июня 2020

Нумизматика — это наука, которая занимается изучением монет. Эта отрасль научных знаний имеет уже достаточно богатую историю. За это время в истории развития нумизматики появились свои собственные рекорды.

Самой старинной монетой считается статер. Эта монета была отчеканена в древнем городе Лидии предположительно в 8 веке до н.э.

На аукционах ежегодно продается большое количество монет. Но самой дорогой монетой из тех, что когда-либо были проданы на аукционах, стал двойной золотой орел. Номинал данной монеты 20 долларов. Она была выпущена в 1933 году. На торгах в 2002 году данная монета ушла с молотка за огромную сумму — 7 590 020 долларов.

В 1933 году в Америке было создано 445 тысяч золотых монет номиналом 20 долларов. Впоследствии во времена Великой Депрессии эти монеты выкупили у гражданского населения и переплавили в золото. Но предположительно порядка 20 монет во время переплавки нелегально сохранили. Доподлинно неизвестно, как и каким образом сложилась судьба оставленных монет. Предполагается, что они незаконно были вывезены за пределы Америки. Именно такая монета была продана на аукционе за рекордную сумму.

Самой ценной считается древнегреческая тетрадрахма. Эту монету большинство нумизматов знают под названием «тетрадрахма Этна». Только один экземпляр дошел до нашего времени. Его бережно хранят в Бельгийской Королевской библиотеке. Эту монету отчеканили в городе Аитна. На одной стороне монеты — изображение Зевса, а на другой стороне изображен сатир. Изделие поражает мастерством, ведь не каждый мастер сможет сделать такую тонкую работу и гравировку по серебру.