Рекордная цена не всегда гарантия ценности

21 декабря 2021

Четыре года назад произведение живописи «Спаситель мира», написанное самим Леонардо да Винчи, реализовано за 450,3 млн. долларов США, что является абсолютным рекордом для художественного произведения. Образ Христа изображён на основе из дерева.

В текущем году стали публичными несколько фактов, которые поставили под сомнение подлинность данного произведения искусства или во всяком случае принадлежность его кисти самого великого мастера, а не его учеников. Однозначного решения нет, но, после поступления такой информации, Лувр не стал выставлять ее рядом с «Моной Лизой» как стопроцентную работу Леонардо да Винчи, а на более расплывчатые формулировки владелец не согласился. Место нахождения художественного произведения на настоящий момент не известно.

Предпосылки истории

Новейшая история данного экспоната началась в 2005, картину реализовали через торги в Новом Орлеане. Ее приобрела Диана Модестини, профессор университета Нью-Йорка. Художественное произведение было в плохом состоянии и требовало реставрации, что и было сделано: подкрашены отдельные детали, закрашен лишний большой палец на одной из рук, отремонтированы дефекты рамки.

Американский эксперт назвал портрет «религиозной версией «Моны Лизы», сделав заключение по деревянной основе и краскам, что он создан приблизительно в 1500 году. В списке предметов из собрания английского короля Карла I от 1649 года присутствовало полотно аналогичного содержания, которую купил 23 октября 1651 года капитан Джон Стоун за 30 фунтов стерлингов.

Королевские предметы были помечены клеймом CR (Carolus Rex) с короной над символами. В конце 18 века история оборвалась. Как показали новые данные, то произведение искусства принадлежит ГМИИ имени Пушкина, что подтверждает расположенное на ней клеймо. Но даже автором, находящегося в России, художественного произведения по последним данным считается ученик мастера Джампетрино.

Впервые «Спаситель мира» был представлен на обозрение широкой публики в 2011 году. Экспозиция художественных произведений Леонардо да Винчи, организованная в Национальной галерее Лондона, закончилась продажей холста магнату из РФ Дмитрию Рыболовлеву за 127,5 млн. долларов США. Именно этому владельцу удалось реализовать художественное произведение через торговый дом Christie’s за рекордные 450,3 млн долларов арабскому принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салман, что стало абсолютным рекордом цены для произведения искусства, ушедшего с публичных торгов.

Заключение экспертов

На настоящий момент окончательного решения нет, но большинство экспертов сходятся во мнении, что Леонардо да Винчи действительно написал «Спасителя мира», однако он был утрачен, а данный вариант — подражание одного из воспитанников. Считается, что более похожа на оригинал другая реплика из собрания маркиза де Гане, которая в 1999 была реализована через Sotheby’s за 332 тыс. долларов США.

Совсем недавно стало известно, что в 2010 Эрмитаж и ГМИИ им. А. С. Пушкина получали пропозиции купить «Спасителя мира». Обе галереи с разной степенью вероятности сделали заключение, что это работа мастерской Леонардо, но не самого мастера, поэтому отказались от приобретения. Загадка пока осталась без ответа. Может быть будет продолжение.