Редкие модели Lamborghini продают на аукционе

22 октября 2021

Lamborghini Islero образца 1967 года, в разработке которого участвовал сам Ферруччо Ламборгини, выставили на торги через онлайн-площадку ClassicCars. Тираж автомобилей был ограничен 125 машинами. Эту модель представили в 1968 году на самом знаменитом европейском автосалоне в Женеве, который проходит ежегодно в марте с 1905 года.

Ферруччо Ламборгини презентовал модель повседневного автомобиля и сам использовал один из таких автомобилей для такой цели. Целью компании было завоевание нового S-сегмента рынка.

В следующей модификации легкового заднеприводного автомобиля Lamborghini 400 GT класса Gran Turismo дизайнеры значительно переработали дизайн, уйдя от округлых форм, придав автомобилю еще более спортивный вид и впервые использовав скрытые фары. Автомобиль также оборудовали автозаборниками на капоте и под бампером для лучшей вентиляции моторного отсека и повышения мощности новейшего четырехлитрового двигателя V12 с мощностью 325 лошадиных сил. Автомобиль получил инновационные по тем временам разработки: пятиступенчатую механическую трансмиссию, мощные подвеску и дисковые тормоза.

Все в комплексе обеспечивало прекрасные ходовые качества и динамику. В дизайне салона использовали приборную панель с множеством циферблатов, дерево и кожу в оформлении.

За ценнейший предмет антиквариата середины прошлого века планируют выручить более 300 тыс. долларов США, что составляет 22 млн. рублей. Пробег выставленной на торги машины совсем небольшой, чуть более 76 тыс. км, и она находится в прекрасном состоянии.

Самый дешевый Lamborghini

В то же время немного ранее на продажу был выставлен антикварный автомобиль той же марки по чрезвычайно низкой цене. И это несмотря на то, что Lamborghini Countach LP 500 S 1982 года выпуска с тиражом в 321 экземпляров является редким и ценным экземпляром. Цена аналогов доходит до 500 тыс. долларов США, что составляет 36 млн. рублей в эквиваленте. Пробег автомобиля всего 61,8 тыс. км.

Причина в том, что нынешний владелец, начав капитальный ремонт автомобиля, не смог его завершить по вине ликвидации компании, взявшей на себя работы и автомобиль выставлен в разобранном виде за цену, которая в рублевом эквиваленте едва составит более 14-18 млн. рублей. Все детали, в том числе снятые с авто, как конструктор, будут переданы новому владельцу вместе с руководством по эксплуатации.