Редкие коллекционные ножи

7 июля 2021

Редкими ножами считаются те, которые сохранились в нескольких экземплярах, а то и вовсе в единственном. Речь идет о таких ножах, как кукри, мэн-гош, африканский пальцевый, джамбия. К ним также можно отнести кухонные ножи из драгоценных металлов Nesmuk Diamond Studded, боевые Black Panther. Обычным любителям доступны армейские штык-ножи времен Второй мировой войны: №4 Mk I, туристический «Заря», складные Monarch Steampunk Dragon.

Ножи необычной формы

Как правило, это старинное холодное оружие, например, нож Кукри, который напоминает форму бумеранга, его длина 40-45 см. Это оружие народа Непала, предназначавшееся для боев и жертвоприношений. Большим инструментом можно рубить и резать, поэтому его часто использовали в хозяйстве.

Мэн-гош — нож с уникальным механизмом, где один клинок превращается в три. Поэтому этот нож в народе называют «трезубец». На одном из лезвий есть зазубрины. Такое решение давало возможность воинам семнадцатого века не только поражать врага, но и защищаться от чужого оружия, вырывать его из рук. Раскрытый мэн-гош отлично подходил для использования в качестве щита. Все клинки его длинные — по 48 см каждый, а рукоять короче в три раза.

Пальцевый нож — это инструмент с маленьким серповидным клинком и рукоятью в виде кольца. Нож надевают на палец и применяют в бою как тычковое оружие. Этот необычный нож использовали в африканском племени Туркана. Чтобы нанести таким оружием серьезное или смертельное ранение, воин должен быть достаточно опытным.

Крис — яванский кинжал с длинным (44 см) волнообразным клинком. Самые старые и, соответственно, ценные образцы изготавливали из метеоритов, которые попали на остров Ява. По свойствам материал похож на дамасскую сталь. Рукоять кинжала маленького размера. Этот инструмент для яванских народов не только боевое орудие, но и талисман. Кинжал использовали во время жертвоприношений. От злых сил оберегали символы, нанесенные на рукоять.

Кила. С первого взгляда понятно, что этот нож родом из Индии. У оружия некрупный клинок (22 см) и большая рукоять. Нож богато разукрашен. Кила представляет собой скульптурно вырезанную фигуру божества. Здесь каждая деталь имеет свое значение. У клинка три грани. Этот нож было принято использовать в разных ритуалах. Самые старые экземпляры изготовлены из слоновой кости, новые — из стали.

Самые редкие ножи в мире

Редкими ножами считаются такие, которые дошли до нашего времени с древности в нескольких экземплярах. Есть в этой категории и такое оружие, которое изготовлено относительно недавно — во время Первой мировой войны. Некоторые ножи создавались в малых количествах, их большая часть была утрачена во время боевых действий.

Мизерикорд — оружие из четырнадцатого века в виде узкого и длинного клинка с тремя заточенными гранями. У ножа короткая рукоять округлой формы, вместо тыльника шарообразный набалдашник. Мизерикорд не использовался в бою, им убивали раненого, чтобы облегчить ему муки. В открытом бою нож мало помогал.

Сай — азиатское оружие, которое вначале использовали в Китае, а позже в Японии и Корее. Клинок представляет собой длинную 38-сантиметровую округлую пику. Рукоять сая короткая и тонкая, с обмоткой. Этим ножом наносили колющие ранения.

Black Panther Knife — изделие Черная Пантера отличается высокой ценой — 10 тысяч долларов, а иногда и больше. Это охотничий нож с клинком из дамасской стали и дубовой рукоятью. Тыльник сделан в виде головы пантеры, глаза которой выполнены из драгоценных камней. Несмотря на безупречную остроту лезвия, этот нож считается декоративным.

Ушастый нож — орудие с клинком кинжального типа. Он получил свое название из-за необычной формы рукояти. Оружие нашли археологи на территории Испании, установлено, что оно относится к тринадцатому веку, то есть к эпохе Насридов. Древнее происхождение, а также уникальность делают его очень дорогим: в 2012-м году предмет ушел с молотка за 6,5 миллионов долларов.

Mark 1 — нож-кинжал времен Первой мировой войны. Состоит он из острого клинка, рукоять сделана в виде кастета. Это значит, что противника можно не только резать и колоть, но и бить. Кроме того, оружие успешно использовалось солдатами и в быту.

Ножи-трансформеры

Есть большая группа обманок, которые в собранном состоянии могут быть похожими на что угодно, но только не на ножи.

Кредитка — нож, который сделан в виде банковской карты. Стоит разобрать ее на детали и соединить, как получится тонкий ножик с острым лезвием.

Расческа — клинок спрятан пластиковым чехлом с зубчиками. Этим предметом можно расчесываться, пока он в разобранном виде. После снятия части с зубчиками расческа превращается в узкий симметричный клинок.

Ручка — в сложенном виде это самая обычная шариковая ручка. Стоит открутить колпачок, как ручка превращается в тонкий острый клинок.

Есть и более дорогие складные ножи, например, Gentak Makara. Это нож с листообразным клинком и богато украшенной рукоятью. Сама рукоять выполнена в форме гидры. Нож изготавливается только вручную, на него уходит несколько месяцев работы пяти мастеров. Рукоять изготовлена из золота высокой пробы, производитель установил цену 11 тысяч долларов.

Spearpoint Lace Knife. Клинок ножа выкован из дамасской стали, рукоять украшена золотом и драгоценными камнями. Ее дизайн выполнен в виде кружева вручную, он уникален и требует много времени кропотливого труда. Цена этого предмета 27 тысяч долларов.

А вот из старинных складных высоко ценятся армейские ножи от Victorinox. Мультитул с клинком дроп пойнт 9 см длиной, шилом, ножничками, пилой, открывалкой и штопором. Рукоятка изготовлена из дерева. Нож использовался в быту солдат во время Первой мировой войны. Стоимость таких ножей от 500 до 2 тысяч долларов.

Редкие советские ножи

Редкие ножи родом из СССР не так практичны, как изделия иностранного производства, но они ценятся как антиквариат, при этом являются доступными по цене.

«Заря» — это изделие было выпущено к Московской олимпиаде 1980-го года. Оно представляет собой механический складень с клинком, вилкой, штопором, двумя открывалками. Рукоять пластмассовая черного цвета, на ней есть логотип олимпиады.

«Москва» — этот нож является целой складной конструкцией для туриста. Инструмент состоит из ножа, ложки, вилки, штопора и открывалки. Рабочие части изготовлены из нержавеющей стали. На рукояти ложки стоит цена 5 рублей.

«Рыбка-3» — это нож перочинный, с рукояткой из алюминия в виде рыбы с открытым ртом и двумя клинками. Один открывается с головы, а второй — с хвоста.

Ножи, сохранившиеся или изготавливаемые в малых количествах, можно приобрести сегодня у частных коллекционеров, на аукционах (включая онлайновые), в антикварных магазинах, в том числе в интернете. Важно знать, что многие из них подделывают, поэтому перед покупкой рекомендуется хорошо изучить особенности нужного экземпляра. Нелишне также узнать, нужно ли получать разрешение для этого ножа.