Редчайшие иконы

25 мая 2020

В древности на Руси иконы писались с помощью темпера на дереве. Однако на иконостасах в жилищах русских людей, а также в храмах можно встретить и литые образы. По размеру они намного меньше тех икон, что писаны на дереве. Обычно они представляют собой не что иное, как копию больших деревянных икон. Впервые металлические иконы попали в Россию из Греции. А уже потом подобные образа стали создавать в русских храмах. Меднолитые иконы были довольно прочными, да и затрат на них было меньше. Впоследствии именно этим иконам стали присваивать сакральные свойства.

Помимо меди для изготовления такого рода икон использовалась и бронза. Именно литые иконы в свое время были признаком благочестия. Они украшали жилища людей вне зависимости от того, к какому сословию они относились. Преимуществом бронзовых икон является то, что они способны сохранять свой первоначальный облик больше сотни лет. В монастырях и церквях такие иконы часто были на почетных местах — прямо над царскими вратами. Уже в 19 веке такие иконы из бронзы получили особую популярность.

Стоит отметить, что было такое время, когда литые иконы были под запретом. В 1722 году был издан указ, согласно которого такие иконы было запрещено иметь дома, а тем более в храмах. Поэтому такие изделия были сохранены преимущественно старообрядцами.

Прошло время и уже в 19 веке в России стали работать мастерские, где изготавливались литые иконы. Самыми известными считаются:

  • мастерские, расположенные в селе Старая Тушка;
  • мастерская иконописцев В. Замятина, расположенная в Москве;
  • мастерские при Выгодском храме и др.

Именно эти иконы высоко ценятся у коллекционеров.

Теги: иконы