Развитие антикварного дела в России

11 марта 2021

В России, как и за рубежом, антиквариат пользуется достаточно большим спросом. Дело в том, что русский народ отличается уважительным отношением к истории. Кроме того, русский человек всегда отличался врожденной любознательностью. В настоящее время антиквариат все чаще становится украшением любого интерьера при правильном расположении. Вот только антикварные предметы в России появились намного позже, чем за рубежом.

Эпоха Петра Первого

Именно Петр Первый занимался европеизацией русского народа. Поэтому нет ничего удивительно в том, что в Петровскую эпоху стали появляться торговые точки по продаже антиквариата. Также в это время все чаще начинали проводиться выставки антикварных предметов в Санкт-Петербурге.

Ни для кого не секрет, что благодаря своей внешней политике Петр I смог открыть доступ к разным товарам, которые стали поступать из-за рубежа. И тогда же в Россию стали привозить уникальные антикварные предметы, которые стали пользоваться высоким спросом. В то же время купцы из Европы и с Востока также заинтересовались отечественным антиквариатом.

Сам император тоже тяготел к коллекционированию антиквариата. Он с большим азартом собирал как зарубежные, так и отечественные старинные предметы. При этом в особом предпочтении у него было антикварное оружие. За свою жизнь Петр Первый собрал коллекцию оружия, состоящую из 526 оружейных предметов. Его коллекция до сих пор по праву называют одной из самой выдающихся в мире.

Петр Первый не просто собирал те или иные предметы. Его страсть к коллекционированию имела свои цели:

  • прославление государства;
  • развитие культуры страны.

В период правления Петра I появляются такие новые профессии, как антиквары, поставщики и комиссионеры. В Россию стали привозить самые разнообразные товары. Так, например, в Россию был завезен первый самовар, который попал в нашу страну либо из Китая, либо из Голландии. В 18 веке стала процветать антикварная торговля. Но первые магазины и лавки, которые специализировались именно на продаже антикварных предметов, стали появляться только в начале 19 века. Некоторые из них до сих пор существуют в Санкт-Петербурге.

Период Советского Союза

После революции 1917 года интерес к антиквариату стал постепенно падать. А в период Хрущева, когда стало массово строиться жилье, интерес к старинным вещам и вовсе стал спадать. Ведь старинная мебель, которая отличалась довольно внушительными размерами и массивностью, просто не вмещалась в небольшие новые квартиры. Потому антикварная мебель постепенно стала считаться элементом мещанства.

Антикварные предметы стали обесцениваться. А утилизировать все старинные предметы не представлялось возможным. Антиквариат стал заполнять музеи и торговые лавки. Однако стоит отметить, что в советское время магазины антиквариата практически не работали. В Санкт-Петербурге работало только 3 таких магазина.

Возрождение интереса к антиквариату

Только в 1990-е годы рынок антиквариата постепенно стал возрождаться. Министерством Культуры создается особый комитет, задача которого заключалась в сохранении культурного наследия. Именно в это время антиквары стали открывать частные магазины по продаже старинных предметов. К концу 20 века образовалась целая сеть антикварных магазинов. Отличие отечественных антикварных магазинов в России в том, что здесь торговали смешанными товарами, так как у антикваров отсутствовала специализация.

Со временем стали появляться антикварные магазины, которые стали торговать определенным типом антиквариата: мебелью, картинами, иконами. Сегодня старинные предметы вызывают интерес у состоятельных людей. Изделия вновь становятся украшением интерьеров, а также гордостью их владельцев.