Разновидности и символика статуэток для интерьера

22 сентября 2023

Многие исследователи уверены, что обставлять свои жилища фигурками из различных подручных материалов люди начали чуть ли не раньше, чем расписывать стены наскальной живописью. Находят изделия из самых разных материалов: камень, глина, дерево. Подтверждением тому служат масса обнаруженных статуэток в местах стоянок. Наиболее популярной темой были животные, которым видимо приписывали не только прямое предназначение, как объект охоты, но и предположительно считали их воплощением сил стихии и других пугающих и тогда необъяснимых явлений.

Ритуалы и мода

В Древнем Египте статуэтки однозначно были связаны с религиозными обрядами. Скульптурные формы связываются с божественным пантеоном. Тогда как в Древней Греции скульптура становится способом самовыражения художников, она приобретает черты общепринятой культурной ценности и модной деталью интерьера и экстерьера зданий самого разного предназначения. Особенно много статуэток в жилищах появилось в эпоху барокко.

Причем именно с тех времён пошла и сохраняется до наших дней практика украшать жилье миниатюрными копиями мировых шедевров. Эта привычка не исчезла даже в советские времена, адаптировавшись к реалиям: в любой квартире можно было найти термометры в виде башен Кремля, миниатюрные скульптуры знаменитых памятников, олимпийского мишку и многое другое.

Разумеется, раз был спрос, предложение не отставало: начиная с обычных слоников до агитационных статуэток можно было приобрести как по доступным ценам, так и по заоблачным. В настоящее время ничего принципиально не изменилось, давайте попробуем разобраться подробнее с этим вопросом.

Типы и жанры статуэток в интерьере

Начнем с определения. Статуэткой (иначе называемой мелкой пластикой) считается любая скульптура высотой до 80 см и длиной до 1 метра. Неважно, какой смысл вкладывает в нее владелец: религиозное, практическое или приобрел ее исключительно как декоративный элемент интерьера, а то и сувенир из отпуска. В частности, таковыми могут быть даже игрушки. Разнообразие тематики статуэток ничем не уступает своему «старшему брату» — скульптуре.

Так мелкая пластика выпускается во множестве вариантов:

  • мифология и прочая символика;
  • портрет;
  • исторические сюжеты и обезличенные персонажи;
  • бытовые сценки;
  • изображение флоры и фауны;
  • абстракции, в том числе с элементами анимации.

В жанре портрета выделяют в полный рост, торс и бюст. К этой группе относят изображения известных реально существовавших людей. Реже к этой же категории добавляют мифологических персонажей из сказаний и легенд, но чаще это отдельная группа.

Исторические сцены или персонажи могут отражать отдельные знаменательные события, обмундирование, типичные ситуации, скажем по ведению военных действий. Тогда как бытовые сюжеты, хоть также связаны с историей, но основываются на жизни обычных людей.

Безусловно, животные и растения остались любимым объектом для воплощения, причем по-прежнему в такие фигурки вкладывается дополнительный смысл, скажем оберега или определенной аллегории, что придает им привлекательности. К последней группе можно отнести все абстрактные модели, в том числе те, которым при помощи различных законов физики добавлено движение.

Особенности объектов малой пластики

Древность данного вида искусства объясняется достаточно просто — творить можно с применением любых подручных материалов. В настоящее время в ход идут натуральный и прессованный камень, в том числе поделочные минералы и даже драгоценные камни, дерево, глина, гипс, алебастр, фаянс и фарфор, стекло и хрусталь, всевозможные металлы и их сплавы. С момента изобретения синтетических материалов они также во всю идут в ход. Зачастую сейчас результат выглядит не хуже натуральных, временами еще нужно постараться, чтобы отличить синтетический материал от натурального.

Выбирая скульптуру для домашнего интерьера, необходимо понять, соответствует ли она выбранному стилю, а также четко ли вы понимаете заложенный в ней смысл и то, как она будет воспринята вашими гостями. Рассмотрим несколько примеров. Скажем конная статуя или фигура мыслителя вполне уместно впишется в дизайн кабинета, но в спальне они будут смотреться странно.

А вот пластичные женские и мужские статуэтки, сценки с элементами эротики, в спальне, может быть даже в гостиной, будут весьма кстати, но не в деловом стиле кабинета или на кухне. Если же говорить о стиле, то для классики лучше всего подходят мрамор, фарфор и бронза. Арт-деко облагородит дорогая редкая древесина или поделочные камни. Для стиля кантри более уместны дерево и фаянс.

Японский, китайский и африканский интерьер хорошо будет дополнить малой пластикой из фарфора, керамики или дерева. Более современным стилям, кроме самых новых функциональных, подойдут изделия из поделочных камней, минералов или той же керамики. В поп-арт или фьюжн, а иногда и в ретро, хорошо вписывается яркий пластик. Скандинавский стиль хорошо сочетается с поделками из натуральных материалов: дерева, соломы, глины. Минимализм, хай-тек, а тем более техно будут поддержаны абстракциями, в том числе анималистическими конструкциями из металла и стекла.

Необходимо понимать, что тематика играет важную роль при оценке уместности скульптуры в применении к конкретному стилю. Мифология, история и портрет хорошо впишутся в классику. Сугубо исторический жанр присущ стилю ампир. Готика и романский стиль, разумеется, должны быть поддержаны религиозной тематикой. В стиле прованс, барокко, роккоко, кантри будут замечательно смотреться различные бытовые сценки, животные и прочие изделия из фарфора. А вот в современных стилях лофт, хай-тек, индастриал и подобных все вышеперечисленное будет смотреться по меньшей мере странно.

Благоприятная и неблагоприятная символика

Прежде чем приобрести понравившуюся статуэтку, стоит ознакомиться с ее смыслом. Есть общепринятые символы, которые просто направлены на привлечение денег и удачи: слоники, жабы с монетками, кошка с поднятой лапой и тому подобные.

За здоровье отвечает черепаха. В качестве защитников используют ангелов и образы некоторых живых существ, например, ящериц, лебедей, уточек мандаринок и других тотемных животных. Карьерный рост обещают транспортные средства, в частности, автомобили, яхты, корабли, ракеты, а также кони на скаку или на дыбах. В прихожей принято размещать петушка или парусник, как символ гостеприимства хозяев дома.

В то же время некоторые фигурки не стоит приносить в дом, а если их использовать, то с большой осторожностью. К таким объектам относятся предметы чуждого для нас культа, такие как разнообразные божки, африканские маски, египетские папирусы. Мы не знаем, в каких обрядах они участвовали, что в них вложили их бывшие владельцы и о точном предназначении можем только догадываться. Негатив могут принести хищные звери и монстры с оскаленными мордами, а также холодное оружие, так как могут быть основой психологических проблем, необъяснимой тревоги, провоцировать агрессию.

Место для статуэток

Обычно статуэтки занимают любые горизонтальные поверхности: стол, полка, консольный, журнальный или туалетный столик, камин, и даже подоконник. Но можно подойти к процессу и более творчески. Если для небольшой коллекции создать отдельную нишу или выделить специальную витрину и подсветить ее с применением светодиодов, то это придаст собранию дополнительный вес и ценность. Небольшим предметам лучше искать компанию, формировать сюжетные композиции, а крупным скульптурам стоит выделять отдельное место, причем может даже на полу.

Интересно еще и другое — иногда статуэтка может много интересного рассказать о ее владельце и раскрыть его с весьма неожиданной стороны. Поэтому, приходя в гости к новым знакомым, присмотритесь к фигуркам в интерьере — узнаете много нового.