Распространенные ошибки начинающих коллекционеров

21 ноября 2020

Казалось бы, нет ничего сложного в процессе коллекционирования — главное определиться, какой именно предмет нужно коллекционировать. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Опытные коллекционеры отмечают, что их путь к тому, чтобы собрать действительно стоящую коллекцию, начинался со множества ошибок.

Прежде всего, не стоит скупать работы какого-то одного мастера. Это говорит то том, что у коллекционера нет продуманной стратегии, а так быть не должно. Стоит обратиться к знающим людям, почитать специализированную литературу, для того, чтобы точно знать, какие предметы антиквариата действительно ценны, а какие — нет.

Еще одной довольно распространенной ошибкой является желание утереть нос остальным. Из-за этого некоторые коллекционеры тратят огромные суммы денег, чтобы приобрести тот или иной предмет, который может стать предметом зависти у других коллекционеров. Важно запомнить, что коллекционирование — это не вид спорта, поэтому относиться к этому занятию стоит осознанно и вдумчиво.

Собирать коллекцию, которая будет иметь только коммерческую ценность, тоже не стоит. Ведь коллекционирование — это занятие для души, но никак не для коммерции. Все же искусство должно, в первую очередь, цениться не из-за своей стоимости. Мир искусства огромен и разнообразен, поэтому у каждого человека найдется тот или иной вид искусства, который обязательно найдет отражение в его душе. Не стоит зацикливаться только на финансовой стороне коллекционирования. Коллекционирование должно в первую очередь приносить радость.