Рафаэль Санти и его картины

29 мая 2021

Рим — особенный город со своей многогранной историей, богат традициями античной культуры. Рафаэль Санти явный представитель эпохи Высокого Возрождения, один из богатейших и известных художников Италии.

Деяния Апостолов

Начало творческого пути

Потеря главных кормильцев семьи далась Рафаэлю нелегко. Вначале умерла его мама, а спустя три года ушел из жизни и отец Джованни. Потеря родителей не остановила Рафаэля в начале творческого пути. Становление личности и приобретение навыков было положено в мастерской, где раньше трудился его отец. Фреска «Мадонна с младенцем» — одна из первых работ великого творца Рафаэля эпохи Высокого Возрождения, которая сохранилась до нашего времени. Самыми несравненными неповторимыми образами были святые лики.

Восхождение художника

В 1501 году молодой Рафаэль набирался опыта в Перудже у живописца из Италии Пьетро Перуджино. Стиль учителя чувствуется во всех работах мастера данного периода. Через год художник написал свою первую мадонну — «Мадонна Солли». На протяжении жизненного пути Рафаэль успел сотворить на подобную тематику много незабываемых шедевров. С 1504 года, немного отойдя от религиозной тематики, Рафаэль написал картину «Сон рыцаря» и «Три грации».

С 1504 по 1506 написал портреты в своеобразном стиле и тематике, такие как «Обручение Девы Марии Иосифу», «Коронование Марии», «Мадонна Конестабиле» и «Портрет Пьетро Бембо». Рафаэля ценили за мастерство, неповторимый талант и качество выполняемой работы, особенно для высших сословий.

Рафаэль Санти

Большой популярностью Рафаэля с 1505 года по 1508 год пользовались именно мадонны. В Итальянском городке Флоренции художник трудился над написанием двадцати произведений искусства.

Иммиграция в Ватикан

Молодой Рафаэль из провинции иммигрировал в Рим, где провёл всю свою жизнь под покровительством Браманте официальным художником папского двора. По наказу Папы Юлия II и по рекомендации главного архитектора Даното Браманте был дан указ о росписи фресками комнат Ватикана.

Деяния Апостолов

Значимым делом Санти в конце 1514 года было оформление капеллы, по сюжету книги «Деяние Святых Апослолов». Для украшения торжественных моментов в капелле вывешивали шпалеры. В трудоемкой и сложной работе Рафаэлю помогали воспитанники Джованни Франческо Пенни и Джулио Романо, но все картоны непосредственно были созданы Рафаэлем Санти. В Брюсселе шпалеры изготавливались на протяжении двух лет при соучастии Бернарта ван Орлея на текстиле Питера Кука ван Альста.

Реквизиты шпалеры хранились до 1865 в Букингемском дворце. В дальнейшем сохранившиеся семь картонов включили в экспозицию в Музее Альберта и Виктории в Лондоне.

Лоджии Рафаэля

Лоджии Рафаэля

Папа Юлий II поручил Донато Браманте, который являлся лучшим архитектором, строительство галереи типа лоджии. Стройка была прекращена в самом начале в связи со скорой кончиной архитектора в 1514 году. Продолжением строительства занялся племянник Донато — Рафаэль Санти. Настоящий фурор произвели лоджии Рафаэля, которые стали образцово-показательными и вошли в историю архитектуры.