Работы художника Васи Ложкина выставлены на выставке в Москве

15 февраля 2021

Вася Ложкин — один из известнейших российских художников, дизайнеров и музыкантов современности. С 13 февраля 2021 года в Музее современной истории России открыта выставка его работ. В общей сложности в экспозиции выставки представлено 110 работ мастера. Некоторая часть работ художника посвящена одной из животрепещущих тем — пандемии. Также довольно много работ посвящено тем событиям в России, которые произошли в последнее время.

Художник Вася Ложкин стал известен благодаря своим сатирическим картинам. В своих работах он мастерски высмеивает многие современные стереотипы. Центральными героями его картин выступают такие животные, как зайцы и коты. В мире искусства персона Ложкина рассматривается весьма неоднозначно. Многие называют его парадоксальной фигурой. Мнения экспертов разделилась: часть из них считает Ложкина настоящим гением, а другая часть экспертов считает, что его работы слишком простые. Ложкин же спокойно относится к критике в свою сторону. Мастер вообще считает, что рисовать он не умеет. Художник просто старается создавать эмоциональные рисунки. А по ним можно очень наглядно посмотреть, как устроено современное общество.

Вася Ложкин рисует конкретные вещи и предметы, он не любит никаких метафор. Он рисует сказочный, придуманный им же мир животных. Бывает, что в его картине просматривается мир психозов, однако в последнее время художник старается рисовать более позитивные картины. Ведь люди в последнее время так нуждаются в положительных эмоциях. Художник открыт к сотрудничеству. На своем официальном сайте он выкладывает свои работы для поклонников его творчества.

В 2016 году одна из картин Васи Ложкина была признан экстремистской. Такой приговор вынес Октябрьский суд Новосибирска. Позднее в 2019 году дело было пересмотрено, и картина «Великая прекрасная Россия» перестала быть экстремисткой официально. Эксперты, которые изучали эту картину, в своем заключении написали, что несмотря на то, что в теме полотна просматриваются негативные эмоции к этническим группам, но ненависти или расизма она не вызывает. Решение суда было отменено.

У Васи Ложкина много интересных и примечательных картин. Поэтому истинным ценителям искусства действительно будет интересно посетить данную выставку. Закроется выставка 8 марта 2021 года.