Пролежавшая на чердаке четверть века ваза принесла владелице большие деньги

31 октября 2021

Англичанка 25 лет хранила на чердаке вазу и даже не догадывалась, что она может стоить целое состояние. Предмет оказался настоящим произведением искусства, за который коллекционеры готовы заплатить большие деньги. Предмет старины заметил известный британский аукционист Чарльз Хэнсон во время посещения дома женщины. Владелица пригласила его, чтобы специалист оценил старинные предметы, которые у нее завалялись. Увидев вазу, Хэнсон сообщил женщине, что этой утвари около 200 лет, и стоить она может как минимум 15 тысяч фунтов стерлингов.

«Я сразу понял, что это необычная вещь. Это старинный китайский фарфор, который пользуется огромным спросом у коллекционеров во всем мире», — рассказал специалист по антиквариату.

После этого предмет выставили на аукцион Hansons Auctioneers. За право владеть антиквариатом разразилась ожесточенная борьба, и в итоге раритет купил лондонский коллекционер, заплативший 52 тысячи фунтов стерлингов. Владелица ценного лота позже рассказала, что ваза досталась ей от матери. Полученные деньги женщина планирует потратить на семейные нужды.

Теги: находка