Прогноз инвесторов на 2021 год

15 февраля 2021

Инвесторы не считают ошибкой интерес к вложениям в антиквариат. Несмотря на то, что вы приобретаете престиж и долгосрочную прибыль, в то же время у вас появляется предмет эпохи времени появления антиквариата. Самое идеальное решение, это присмотреться к инвестициям в высоколиквидный антиквариат. В этот список входят разновидности чайных сервизов, ваз, и прочих старинных предметов из этого направления. Выбирая тот или иной экспонат, стоит отталкиваться от редкости самого антиквариата. Вложение может оказаться достаточно выгодным, если вкладывать в редкие, но недорогие предметы.

Антиквариат как долгосрочный инструмент инвестиций

В определённых случаях полученный доход от старинных предметов превышает рост фондового рынка. Если у вас малый капитал, то это может вызвать некоторые трудности, которые будут связаны с барьером входа. Однако перспективы даже у людей с малым капиталом остаются. В таком случае можно обратить внимание на коллекционирование старинных монет. Они доступны практически многим, а рынок нумизматов всегда пользуется спросом и предложениями. Поэтому продавать по более высокой цене может практически каждый.

Даже, если брать в расчёт санкции и проблемы с экономическим кризисом, инвесторы всё равно уверенно твердят, что стоимость объектов искусства в России будет идти на повышение. В пример можно привести отмеченный факт. По сей день проводятся регулярные выставки, ярмарки и аукционы, где собираются коллекционеры, любители старинных вещей и даже зарубежные инвесторы. И все они искренне интересуются антикварными экспонатами. В России большое количество картин, которые имеют довольно низкую цену, а это потенциал для их последующей продажи, но уже по максимально высокой цене на аукционах в других странах.

Увлечение антиквариатом как прибыльное дело

Кроме того, что многие коллекционеры собирают старинные вещи для удовлетворения культурно-нравственных желаний, данный вид хобби превращается в довольно прибыльную деятельность. Если брать в расчёт специфику и спрос старинных экземпляров, то инвесторский доход может быть около ста процентов в год. Даже скромные инвестиции могут способствовать немалой прибыли. На сегодняшний день более выгодным вложением являются картины современных авторов. В этом деле, главное не сделать ошибку, выбирая действительно талантливых художников. Если художник станет популярным, то его работы быстро поднимутся в цене.

Антиквариат на онлайн-площадках

Ещё один плюс антикварного дела — это то, что вам нет необходимости присутствовать на аукционах антикварных экспонатов. Сегодня есть достаточно много онлайн площадок, где можно получить доступ к старинным вещам. Такого рода аукционы имеют много плюсов. Например, сидя дома, вы можете найти необходимый экспонат, отталкиваясь от возможности его купить. Конечно, на таких онлайн площадках есть свои минусы и риски, но обладание экспонатом искусства всё-таки способно перебороть некоторые риски от вложений за счёт эстетического удовлетворения.