Продажа редчайшей фарфоровой чаши

15 апреля 2021

17 марта 2021 года на аукционе Sotheby’s была продана редчайшая фарфоровая чаша 15 века. Каким-то чудом данный экспонат оказался на гаражной распродаже в Коннектикуте. Заявленная цена чаши была всего 45 долларов. На аукционе же она была продана за фантастическую по отношению к стартовой цене сумму в 925 тыс. долларов.

Чаша имеет небольшие размеры, украшена кобальтово-синими бутонами и узорами. Экспонат является одним из 7 знаменитых во всём мире произведений китайского искусства, которые были проданы Sotheby’s.

Обычная посуда оказалась уникальным экспонатом

Экспертами Sotheby’s чаша была оценена в 300-500 тысяч долларов. На аукционе было подано 15 ставок online и по телефону. В итоговую сумму входило и агентское вознаграждение. Один любитель антиквариата случайно увидел чашу эпохи династии Мин на распродаже и сразу предположил, что она может быть особенной. Позднее он отправил по электронной почте данные об экспонате в Sotheby’s с просьбой провести оценку.

По словам главы отдела искусства Sotheby's Chinese Works, цветочная чаша сегодня является исключительной редкостью. Её создание датируется 15 веком. Было подтверждено, что данный экспонат относится к 1400-м годам. Специалисты оценили гладкость экспоната, шелковистую глазурь и расцветку, характерную для поставленной эпохи.

Вид фарфоровой чаши

Чаша имеет вид бутона лотоса или куриного сердца. Внутри в самом низу располагается украшение в виде медальона, также можно увидеть мотивы четырёхлистника в окружении цветов. С внешней и внутренней стороны чаши наблюдаются интересные узоры.

Мир знает лишь о шести подобных чашах, но большая часть из них находится в музеях. Sotheby’s выяснил, что две чаши можно найти в Национальном дворце-музее в Тайбэе (столица Тайваня). Две — в лондонских музеях и одна в Национальном музее Ирана. Никто так и не знает, каким образом фарфоровая чаша оказалась на распродаже в Коннектикуте. По одному из предположений экспонат передавался по наследству, о ценности которого не было известно.